Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛОНДОНСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лондонский собор Успения Божией Матери и Всех Святых
Лондонский собор Успения Божией Матери и Всех Святых
Лондонский собор Успения Божией Матери и Всех Святых, кафедральный собор Сурожской епархии

Приход образовался в 1741 г. как храм при русском посольстве. В 1923 г. он переехал в храм св. Филиппа, Buckingham Palace Road и затем, в 1956 г., в нынешнее помещение (бывший приходской храм Всех Святых Англиканской Церкви). Благодаря поддержке многочисленных друзей прихода, в 1979 г. приходу удалось приобрести здание храма в собственность.

Построенный в 1849 г. по проекту Льюиса Вуллиами (Lewis Vulliamy), храм повторяет базилику Сан-Дзено Маджоре (San Zeno Maggiore) в Вероне (XI в.). Западный фасад был перестроен в 1892 г. Гаррисоном Таунсендом (Harrison Townsend). Особенно примечательна роспись над высокими арками, выполненная Хейвудом Самнером (Heywood Sumner) в технике сграффито, принцип которой основан том, что при процарапывании специальными инструментами верхнего тонкого слоя штукатурки обнажаются слои других цветов. Над аркой в восточной части собора изображено Распятие с символами евангелистов. В западной части шесть круглых изображений обозначают шесть дней Творения. Фрески в верхней части стен нефа изображают библейские сцены и святых.

Здание было легко приспособлено для православного богослужения. Царские врата иконостаса удалось спасти из храма при Русском Посольстве в Лондоне после Октябрьской революции. Иконы иконостаса были написаны в различное время тремя учениками выдающегося русского иконописца Леонида Успенского. Многие другие иконы были пожертвованы храму частными лицами.

Сейчас приходская община состоит из людей различного национального происхождения, в основном это православные русские и британцы. Службы проводятся на церковнославянском и английском языках.

Использованные материалы

  • Статья сайта Сурожской епархии (убрана с сайта)

Редакция текста от: 03.09.2014 07:06:12

"ЛОНДОНСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google