Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АХТЫРСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ахтырский храм
Ахтырский храм
Храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери в селе Ахтырка Сергиево-Посадской епархии

В 1770-е годы в селе была построена деревянная церковь в честь Ахтырской иконы Божией Матери.

В 1823 году деревянную церковь сменило новое каменное здание, которое вошло в ансамбль вновь построенной усадьбы по проектам А. С. Кутепова. Кирпичная, частично оштукатуренная церковь строилась между 1821 и 1825 годами.

Храм был освящен 20 сентября 1825 года святителем Филаретом, митрополитом Московским.

В 1937 году закрыли церковь, после закрытия церковь стояла опечатанной, а в 1941 году была вскрыта и разграблена. Некоторое время храм использовался под овощехранилище, затем был заброшен. И в 60-х-70-х годах лишь руины церкви с растущими на крыше деревьями напоминали о былой красоте. Да и эти стены хотели снести, использовать на щебенку. Разрушение приостановилось когда художники из Абрамцева выпросили развалины для своих целей, а здание бывшей церковно-приходской школы было приобретено скульптором Тавасиевым. Вскоре в здании церкви он начал ваять статую героя башкирского народа, Салавата Юлаева, чья огромная фигура верхом на коне разместилась под куполом храма. Ныне памятник ныне стоит в Уфе на берегу реки Белой, а силуэт его украшает герб республики Башкоторстан.

Были люди, помнившие былую красоту Ахтырки и надеялись восстановить храм. Самым деятельным был Дмитрий Сергеевич Ганешин, благодаря активности которого было принято решение о реставрации церкви. Большую работу провели сотрудники Абрамцевского музея-заповедника во главе с директором И. А. Рыбаковым. Ими у вдовы Сергея Ивановича Матвеева, сына мирового судьи, были обнаружены несколько цветных слайдов начала XX века, на которых предстала дореволюционная Ахтырка. Начались реставрационные работы по восстановлению церкви. А в 1991 году по просьбе верующих села Ахтырка возрождающаяся церковь была передана им.

15 июля 1991 года в престольный праздник была совершена Божественная литургия. С 25 апреля 1992 года не прерываются еженедельные богослужения.

В храме хранятся частицы мощей некоторых святых, а также частицы их облачений.

При храме выпускается просветительский бюллетень "Воскресение".

Архитектура и убранство

Каменный Ахтырский храм принадлежит к выдающимся произведениям московского ампира. Кубический храм с апсидальпыми выступами алтаря и притвора, увенчанный купольной ротондой, выполнен в строгих формах дорического ордера. Колоннады боковых портиков сообщают ему торжественную монументальность, которой противопоставлена легкость силуэта стройной трехъярусной колокольни, соединенной с храмом крытым переходом.

В результате реставрации в конце XX века внутреннее убранство храма было восстановлено под стать внешнему. Внутреннее пространство храма, освещенное преимущественно рассеянным верхним светом, формируют мощные угловые пилоны и подпружные арки. В притворе помещался балкон хоров с точеной балюстрадой, поддерживаемый лепными кронштейнами. Полное изящества нарядное убранство интерьера с помощью ионических пилястр, лепнины и живописи в технике "гризайль" имеет много утрат. Стены, окрашенные под серый мрамор, ныне побелены. Украшавшие их картины, роспись купола итальянского письма и белый с золотом иконостас не сохранились. Последний в 1990-х годах, заменен новым, в два яруса икон современного письма.

Этот иконостас - дипломная работа выпускников иконописной школы при Московской духовной академии. Образцом деисисного чина послужил деисисный чин из Высоцкого Серпуховского монастыря, заказанный основателем монастыря преподобным Афанасием в Византии и хранящийся ныне в Третьяковской галерее. Ахтырская икона Божией Матери из иконостаса имеет оригинальную иконографию, по достоинству оценённую специалистами, о чем свидетельствует то, что она уже попала в состав нескольких альбомов икон и даже на их обложки.

Об усадьбе напоминают подъездная аллея с двухрядной липовой и еловой обсадкой и сильно одичавший пейзажный парк.

Настоятели

Литература

  • Воскресение (газета) №4, 1996.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.04.2021 20:22:00

"АХТЫРСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google