Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОРИСОВСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Борисовский Димитриевский храм
Борисовский Димитриевский храм
Борисовский храм во имя святого благоверного князя Димитрия Донского Второго Борисовского благочиния Борисовской епархии

Расположен при въезде в военный городок Печи.

В 1996 году в городе Борисове в 72-ом гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов (войсковая часть Печи) был организован православный приход в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского. Первоначально храм планировалось построить в глубине военного городка Печи, недалеко от военного штаба. Деревянное здание было вскоре построено, но сгорело во время пожара, предположительно от поджога. Однако, желание строить храм не пропало и было принято решение возвести каменный храм.

Место постройки было перенесено ко въезду в военный городок. В 2000 году заложили фундамент. В период с 2000 года по 2006 год было воздвигнуто здание, на куполе установлен крест, завершен иконостас, выполнены работы по фасаду и крыше храма, благоустроен прилежащий участок. Тогда же на территории храма построили здание котельной и провели отопление.

В ноябре 2006 года благочинным Борисовского округа митрофорным протоиереем Иоанном Мисеюком и священством Борисовского благочиния было совершено малое освящение храма и отслужена первая Божественная Литургия. С этого времени в храме стали совершаться регулярные богослужения. 11 апреля 2010 года на Антипасху храм был освящён митрополитом Минским Филаретом в сослужении епископа Борисовского Вениамина.

14 сентября 2009 года при храме была открыта воскресная школа, пошла подготовка для строительство приходского дома с помещениями школы. К началу 2010-х годов в храме действовала приходская библиотека во имя святителя Феофана Затворника, открылась золотошвейная мастерская во имя преподобной Евфросинии Московской.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Указ № 45 от 04 сентября 2006 года", http://exarchate.by/resource/MEV/2006/3/ukazy.pdf

Редакция текста от: 30.10.2019 20:15:05

"БОРИСОВСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google