Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Умиление, икона Божией Матери. Келейный образ прп. Серафима Саровского
Умиление, икона Божией Матери. Келейный образ прп. Серафима Саровского
Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери "Умиление" или "Радость всех радостей" [1] (1885)

Празднование 19 июля - вместе с памятью прп. Серафима Саровского, 28 июля

Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, преподобный Серафим Саровский помазывал больных, которые получали после помазания исцеление. Подвижник назвал икону "Умиление" - "Всех радостей Радость", и перед ней он скончался на молитве 2 января 1833 года.

После смерти преподобного Серафима Саровского настоятель о. Нифонт отдал святую икону сестрам Серафимо-Дивеевского монастыря, она находилась в Троицком соборе обители.

При первой же возможности была сделана позолоченная риза. Еще одна драгоценная риза с камнями была подарена государем Николаем II при прославлении преподобного Серафима. Нимб на этой ризе был выполнен в виде расходящихся лучей сияния, состоящих из драгоценных камней и жемчуга.

В 1903 г. икона "Умиление" приносилась крестным ходом из Дивеева в Саров на торжество прославления Преподобного.

После разгона обители и закрытия монастыря в 1927 году игумения Александра была арестована и отправлена в Москву. После освобождения матушка Александра с несколькими сестрами поселилась в Муроме, сумев сберечь и увезти с собой чудотворный образ иконы Божией Матери "Умиление" вместе с остальными вещами батюшки Серафима.

После ее смерти в 1941 году образ хранила монахиня Мария (Баринова). В конце жизни она решила передать святыню патриарху Пимену, который когда-то в сане иеромонаха служил в Муроме, бывал у дивеевских сестер и прикладывался к святыням преподобного Серафима. Однако патриарх решил, что святыни следует отдать на хранение протоиерею Виктору Шиповальникову, жившему в подмосковном поселке Кратово.

Девятнадцать лет отец Виктор и его матушка бережно хранили вещи преподобного Серафима. Принимая приходящих к святыням, они неоднократно были свидетелями чудес и исцелений. В 1991 году икона, оклад и вещи преподобного были переданы им патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Раз в год - в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы - Серафимо-Дивеевская икона выносится на всеобщее поклонение в Патриарший Богоявленский собор в Москве.

Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери "Умиление". Список написанный дивеевскими сестрами (нач. XX в.). Троицкий собор Серафимо-Дивеевского монастыря.
Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери "Умиление". Список написанный дивеевскими сестрами (нач. XX в.). Троицкий собор Серафимо-Дивеевского монастыря.

Иконография

Богоматерь на этой иконе изображена в полурост, с крестообразно сложенными на груди руками, без Богомладенца в момент произнесения Ею слов Архангелу Гавриилу при Благовещении: "Се раба Господня, буди ми по глаголу твоему". Икона написана маслом на холсте, закрепленном на кипарисовой доске, размером 67х49 см.

С иконы было сделано множество списков.

Использованные материалы



[1]  Минея-июль, изд. Московской Патриархии, ч. 2, с. 317, 330 (под 19.07) и ч. 3, с. 416 (под 28.07), http://korolev.msk.ru/minea/jul2/jul2317.html, http://korolev.msk.ru/minea/jul2/jul2330.html, http://korolev.msk.ru/minea/jul3/jul3416.html.

Редакция текста от: 31.07.2022 22:14:17

"СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google