Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АДАДА ПИСИДИЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Амфитеатр в Ададе (Писидия, фото нач. XXI в.)
Амфитеатр в Ададе (Писидия, фото нач. XXI в.)
Адада (греч. Ἄδαδα, или Ададаты, Ἀδαδάτη, или Одада, Οδάδα), город и крепость в Писидии (Малая Азия), к северу от Селгии, близ совр. дер. Саырак (Sağrak) севернее совр. г. Сютчюлер (Sütçüler) (Турция).

Был и другой город Адада (см.)

Древний писидийский город Адада упоминается в «Географии» Страбона.

Найденные здесь монеты сопровождаются надписью ΑΔΑΔΕ-ΑΥΤΟΝΟ («независимой Адады»). В эллинистирческий период многие жители служили наемниками (μισθοφόροι), о чем свидетельствуют эпитафии в Амофунте на Кипре, Сидоне в Финикии и пр. Во II в. до н.э. Адада в союзе с ахейским Термессосом выступала против захватнической политики другого греческого города-государства – дорийской Селгии.

В античный период Адада являлась богатым и процветающим городом. В эпиграфике многие жители упоминаются с определением «построивший» (κτίστης). Город располагался к востоку от реки Кестр (Κέστρος, совр. Аксу, Aksu), отделявшей владения соседнего города Кремны, заселенного римскими ветеранами.

Адада (Писидия, фото нач. XXI в.)
Адада (Писидия, фото нач. XXI в.)
В византийский период развивается строительство общественных зданий. Располагавшийся на холме город был окружен крепостной стеной с башнями, часть которой сохранилась до настоящего времени.

Около 1224 г. турки разграбили и разрушили Ададу.

К началу XXI в. от города остались лишь руины.

Религия

В византийский период в Ададе располагалась епископская кафедра Писидийской митрополии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.08.2016 20:11:44

"АДАДА ПИСИДИЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google