Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИДИКИЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мидикийский монастырь в Триглии
Мидикийский монастырь в Триглии
Мидикийский Свято-Сергиевский монастырь (Μονή Μηδικίου, Клеверного холма, известный также как монастырь отцов, Μονή των Πατέρων) расположен в Триглии, близ горы Олимп (Вифиния, Малая Азия), Турция (недейст.)

Монастырь основан в 780 г. прп. Никифором Исповедником в лесистой долине между холмами Ставропиди (Σταυροπήδι) на востоке и Микрон Алонион (Μικρών Αλωνιών, Малой Молотьбы) на западе и имел собственную мельницу, орошаемые сады, оливковую рощу. Между двумя этими холмами протекает небольшая речка Βαθέως Ρύακος (Глубокий поток, Глубокие воды) или иначе Πλατανιάς («платанная; текущая в месте, где растут платаны»). В IX в. в монастыре было около 100 монахов.

В числе монахов обители были преподобные Афанасий Мидикийский (+ ок. 814), в честь которого к северо-востоку от монастыря выстроена часовня, и Симеон Новый Столпник (+ 843-844).

Обитель славилась своим чином "неусыпающих" (των ακοίμητων), наследованным от глубокой древности от подвижника Александра.

Монастырь пострадал в период иконоборчества, поскольку был убежищем иконопочитателей в VIII-IX в.в., а также от нападений крестоносцев в XII в. и турок в XV-XVI в.в. Многочисленные пожары нанесли значительный ущерб монастырю, особенно расположенной там церкви святого Сергия. Пожар 1770 г. уничтожил богатейшую библиотеку монастыря.

В 1801 году монастырь перестроен по указанию Прусского митрополита Анфимия. Монастырь был ставропигиальным.

Монастырь построен как крепость. Непосредственно прямоугольное здание монастыря окружено 25-метровой стеной, защищавшей обитателей от набегов сарацин. В главном храме находились золотые иконы и фрески.

После изгнания греков в 1923 г. монастырь попал в руки турок, был разграблен и преобразован в птицефабрику. Сохранившиеся монастырские здания используются как стойла для лошадей.

У подножия холма Микрон Алонион похоронен святой Хризостом Смирнский.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.02.2013 03:45:00

"МИДИКИЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google