Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФРАКИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Раздел Фракии между Болгарией, Грецией и Турцией после 1923 года
Раздел Фракии между Болгарией, Грецией и Турцией после 1923 года
Фра́кия (греч. Θράκη, лат. Thracia), историческая область историческая область на востоке Балканского полустрова, между Эгейским, Черным и Мраморным морями.

В древности эти земли были заселены племенами, которые упоминаются в "Илиаде" Гомера под названием фракийцев (греч. Thrakos) в качестве союзников троянцев. В разное время в фракийскую народность включали племена гетов, мизийцев, фригийцев и даков. Греки считали фракийцев варварами, дикими людьми, но искусными наездниками и стрелками из лука.

Герои греческой мифологии Арес, Дионис и Орфей были родом из Фракии.

В IV в. до н.э. Фракия попадает под власть Македонии, в 46 году н. э. становится римской провинцией, ее северная граница проходит по реке Данувий (Дунай). Северную часть Фракии называли Мёзией14 г. н. э. — отдельная римская провинция). Один из главных городов в римское время — Сердика, на границе Фракии и Дакии (ныне София). Другой город — Филиппополь (ныне Пловдив в Болгарии), основанный в 342 г. до н.э. македонским царем Филиппом II.

с XIV и до начала XX века принадлежала туркам (носила название Румелия).

Современный раздел этой исторической области между тремя странами определён Лозаннским мирным договором 1923 года. Восточная Фракия с Эдирне (до реки Марица) — в составе Турции, Западная Фракия — Греции, Северная Фракия — Болгарии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.10.2013 10:08:28

"ФРАКИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google