Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВОНИКОЛЬСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вознесенский храм в с. Новоникольское 7.10.2012
Вознесенский храм в с. Новоникольское 7.10.2012
Храм в честь Вознесения Господня в селе Новоникольском Дубненско-Талдомского благочиния Московской епархии

В 1627 году в селе Новом, как тогда называлось Новоникольское, на реке Дубне стояла «без пения» деревянная церковь, «вверх шатром». В 1715 году при деревянной Никольской церкви служили священник Фокий Артемонов с сыном дьячком Василием.

В 1827 году на месте стоявшей деревянной церкви построили каменную. В 1831 году она значилась как Никольская. В 1836 году - как Вознесенская, имеющая два престола. В середине XIX века в церкви во имя Вознесения Господня были уже два придела: во имя святителя Николая и святых апостолов Петра и Павла. Прихожан мужского пола насчитывалось 815 человек. При церкви служли: священник, диакон, дьячок, пономарь.

В 1931 году храм закрыли, после чего помещение использовалось под склад. К концу 1980-х годов от церкви сохранились только стены.

Вновь приход образовался в 1991 году. В это время богослужения проводились в стоящем рядом с церковью деревянном доме и велось восстановление здания церкви.

7 октября 2012 года состоялось великое освящение всех трех престолов храма, которое совершил епископ Серпуховской Роман в сослужении духовенства.

Вознесенский храм в с. Новоникольское, 30 октября 2011. Фотография Ильи Смирнова с сайта sobory.ru
Вознесенский храм в с. Новоникольское, 30 октября 2011. Фотография Ильи Смирнова с сайта sobory.ru

Святыни

В храме имеется чтимый список Иверской иконы Божией Матери, писаная в конце XIX в. на Святой Горе Афон, частицы святых мощей святителей Иннокентия Московского, Филарета Московского, Феодосия Черниговского, Митрофана Воронежского, прпп. Петра и Февронии Муромских, прав. Иоанна Русского, прп. Феодосия Тотемского, прп. Максима Грека.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.08.2016 12:10:58

"НОВОНИКОЛЬСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google