Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНГЛОСАКСЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Британия около 800 г. Карта с сайта Википедии
Британия около 800 г. Карта с сайта Википедии
Англоса́ксы (Anglo-Saxons) - общее название северо-германских племен англов, саксов и ютов, вторгавшихся в Британию (ок. 450-600 гг.) после ухода римских легионов. К ним, вероятно, присоединялись фризы, швабы (Швабия) и обитатели Южной Швеции.

Происхождение возникших в Британии независимых королевств объясняет Беда Достопочтенный в своей "Церковной истории народа англов". Восточные англы (Восточная Англия), срединные англы (Восточный Мидлендс), мерсийцы (Северная Англия) и жители территорий к северу от р. Хамбер были потомками англов. Саксы основали королевства восточных саксов (Эссекс), южных саксов (Сассекс) и западных саксов (Уэссекс). Юты поселились в Кенте, на острове Уайт и в Гэмпшире.

В VII веке Нортумбрия при королях Эдвине, Освальде и Освиу претендовала на господство ("бретвальдшип") над всеми англосаксами.

К VIII веку гегемония перешла к Мерсии (при Этельбальде и Оффе) и в конце концов к Уэссексу, чьи короли оказались способными отражать набеги викингов. При Альфреде, Эдуарде Старшем, Ательстане и Эдгаре Уэссекс бесспорно господствовал над всей Англией. В результате возобновившихся набегов скандинавов датский король Кнуд (Канут) стал в 1016 году королем Англии. Хотя династическая линия западных саксов временно восстановилась при Эдуарде Исповеднике в 1042 году, она закончилась с нормандским завоеванием.

Крещение англосаксов

После принятия в 597 году Христианства Этельбертом Кентским по призыву св. Августина Кентерберийского крещение англосаксов, которые были язычниками, проходило очень быстро. Церковное искусство и архитектура вобрали в себя лучшие традиции англосаксонской культуры, а в монастырях, особенно в Уинчестере, были созданы великолепно иллюстрированные манускрипты с искусно изукрашенными буквицами.

Использованные материалы

  • "Национальная историческая энциклопедия" со ссылкой на Оксфордскую Иллюстрированную Энциклопедию Всемирная история (с 1800 г. и до наших дней)

Редакция текста от: 24.10.2011 15:18:10

"АНГЛОСАКСЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google