Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАФАИЛ (КАРЕЛИН)

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Рафаил (Карелин)
Архим. Рафаил (Карелин)
Рафаил (Карелин) (род. 1931), архимандрит

В миру Руслан Николаевич Карелин, родился 28 декабря 1931 года в Тбилиси в семье Николая Александровича Карелина и Александры Николаевны Чуркиной - инженера и учительницы. В семье не получил религиозного воспитания, родители держались по отношению религии индифферентно - отец был агностиком; мать верующая, но не проявлявшая этого. Жила семья на окраине Кировабада (ныне Ганджа), где отец инженером на дизельной электростанции. Мальчик рано привык к одиночеству и полюбил чтение.

Когда ему было 6 или 7 лет бабушка водила несколько раз водила его в церковь, и опыт этот оказал глубокое влияние на ребёнка. Как он писал впоследствии:

«Там не было внешнего эффекта, который мог бы возбудить воображение ребенка, но было другое: как будто смычок невидимого музыканта касался самых глубоких струн сердца, и эти струны, раньше безмолвные, теперь зазвучали в ответ... я помню, что выходил из храма другим, чем я заходил в него. Но это чувство не продолжалось долго, оно исчезало, как будто его не было: мир, как ветер, задувал свечу, зажженную в душе ребенка

В другой раз духовное потрясение произошло с ним в детстве, когда он открыл и немного почитал Евангелие. Однако в то время мальчик скрыл этот опыт, убеждённый, что никто не поймёт его [1].

Его сознательные духовные искания начались в последних классах школы. Одной из вех на этом пути была книга святителя Иоанна Златоуста «Толкование на Бытие». Одно время он думал найти Бога в книгах. Но затем, однажды зайдя в Квашветский Марининский храм в Тбилиси, он пережил то он впоследствии называл «внутренним свидетельством, невидимой очевидностью» того что «истина здесь» [1].

После окончания школы, поступил на филологический факультет ТПИ. В это время произошел его духовный перелом - обращение к Богу. Найдя свой путь в монашестве, в возрасте 23 лет он принял постриг в 1954 году. В то же время принял священство в клире Грузинской Православной Церкви.

В период с 1958 по 1973 год служил в Сухумо-Абхазской епархии, где произошли главные события его внутренней духовной жизни, о которых он писал в своих воспоминаниях в книге «На пути из времени в вечность». Стал духовным чадом Глинского старца преподобного Серафима (Романцова), имел близкое общение и с преподобным митрополитом Зиновием (Мажугой). Получил от своих духовных наставников благословление писать книги [1].

Из-за катаральной болезни горла не мог продолжать священническое служение в храме и для лечения возвратился в Тбилиси.

С 1975 по 1995 год преподавал в Тбилисской духовной семинарии, а затем в духовной академии славянский язык, аскетику, основное богословие и историю религий.

С 1995 года из-за болезни глаз принужден был оставить служение, как в академии, так и в храме. С 1990 года начал литературную деятельность, которую продолжает по сей день.

Стал одним из наиболее плодовитых и известных русскоязычных церковных писателей об аскетике, о многих насущных проблемах христианской жизни своего времени. В частности, выступил как один из принципиальных и последовательных критиков богословия профессора А. И. Осипова [2]. Ряд его трудов был переведён на грузинский, болгарский, сербский, румынский и другие языки. Кроме большого количества книг и множества статей, также публиковал ответы на вопросы своих духовных чад и вопрошающих, поддерживал свой интернет-сайт http://karelin-r.ru/.

Труды

См. самое полное собрание на официальном сайте отца Рафаила, http://karelin-r.ru/.

Награды

Использованные материалы

  • Рафаил (Карелин), архим., «Ответы на вопросы радио “Радонеж”», рубрика Интервью, встречи, воспоминания, сайт архим. Рафаила (Карелина), опубликовано 5 мая 2006:
  • Рафаил (Карелин), архим., «Просветы детства», рубрика Интервью, встречи, воспоминания, сайт архим. Рафаила (Карелина), опубликовано 13 мая 2006:
  • Биография на сайте архимандрита Рафаила (Карелина):



[1]  Рафаил (Карелин), архим., «Просветы детства», рубрика Интервью, встречи, воспоминания, сайт архим. Рафаила (Карелина), опубликовано 13 мая 2006, http://karelin-r.ru/interview/131/1.html

[2]  См., напр.: Нуждается ли Осипов в искуплении?, http://karelin-r.ru/newstrs/118/1.html; О новой теории Боговоплощения, http://karelin-r.ru/pravoslavie/124/1.html; Книга «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу» и критика Осипова А. И., http://orthodoxy33.wordpress.com/2011/07/11/apol-osp/.

Редакция текста от: 11.08.2020 13:23:23

"РАФАИЛ (КАРЕЛИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google