Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ

Перенаправлено со статьи "КАЛУЖСКИЙ НИКИТСКИЙ ХРАМ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никитская церковь в г. Калуга
Никитская церковь в г. Калуга
Калужский храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Калужская епархия)

Каменный храм возведен прихожанами в 1685 г. Прежде на этом месте стояла деревянная церковь в честь Рождества Богородицы с приделом свт. Николая Чудотворца. В 1649 г. к Богородице-рождественскому приходу присоединились жители Никитской слободы. Они были переселены в разоренную в Смутное время Калугу по указу Царского дяди Ивана Никитича Романова из торгового с. Спасского (ныне Киевка). По желанию новых прихожан, в память о храме с. Спасского придел святителя Николая был заменен приделом великомученика Никиты, почему и храм именуется Никитским. После пожара 1754 г. храм был отстроен заново в 1755 г. В 1820 г. к нему был пристроен другой придел во имя святителя Иоанна Златоуста.

Калужский храм великомученика Никиты
Калужский храм великомученика Никиты
Храм имел массивный четверик с пучками декоративных полуколонн по углам, с наличниками, широким карнизом и ритмично повторяющимися ложными закомарами. По обеим сторонам алтаря, при боковых входах устроены галереи из колоннад, по десяти колонн в каждой. Колокольня была восьмигранная, четырехъярусная.

С момента образования самостоятельной Калужской епархии и до завершения строительства Свято-Троицкого кафедрального собора с 1799 г. по 1819 г. в этом храме размещалась кафедра правящих Калужских архиереев. В храме почитались несколько древних икон, в том числе и образ великомученика Никиты (XVII в.).

Храм был закрыт в 1920-е годы. Первоначально он использовался военным ведомством под склад. В марте 1929 г. по предложению фракции ВКП(б) городского совета были снесены верхние ярусы колокольни и центральный купол, а сам храм переоборудован. С 1939 г. в храме размещается кинотеатр «Пионер».

Решением Калужского облисполкома № 35 от 4 апреля 1991 г. Никитский храм является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.

В 1990-х годы наряду с кинотеатром здесь размещались коммерческие структуры.

Калужский Богородице-Рождественский храм (Никитская церковь), фотография с сайта sobory.ru, 2010 год.
Калужский Богородице-Рождественский храм (Никитская церковь), фотография с сайта sobory.ru, 2010 год.
С 1993 года епархия неоднократно направляла запросы о возвращении храма для восстановления и возобновления в нем богослужений. И только в октябре 2004 года решением Городской Думы г. Калуги храм был передан Калужской епархии.

Восстановительные работы в храме начались в апреле 2005 г. Необходимо было разобрать внутренние перегородки, вывести мусор, произвести внутреннюю отделку помещений, укрепить фундамент, восстановить маковки четверика, установить кресты и купола, построить колокольню, приобрести церковную утварь, облагородить сквер рядом с храмом.

На пасху 2005 года открыта церковная лавка.

28 сентября 2005 г. в Никитском храме было совершено первое богослужение (молебен с акафистом), которое совершили архимандрит Никита (Ананьев) и священник Алексей Пелевин. 18 января 2006 г. была совершена первая Божественная литургия. На Пасху 2007 была совершена первая Божественная литургия в восстановленном правом пределе великомученика Никиты.

28 сентября 2008 года архиепископ Георгий (Грязнов) освятил кресты на колокольню и на апсиду алтаря.

На Благовещение 2009 года с колокольни Никитского храма прозвучал первый колокольный звон.

В 2009 г. на праздник Вход Господень в Иерусалим митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) совершил освящение крестов на четверик храма.

27 декабря 2009 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил великое освящение трех пределов храма. В этот же день был освящен памятный крест, сооруженный в честь события освящения храма и 325-летнего юбилея, который отмечался в 2010 г.

С конца 2009 года к храму приписана Никольская церковь в Чижовке.

При храме имеется просторная православная библиотека, где для полезного чтения могут собираться и взрослые и дети. В ее помещении проводятся конференции, православные беседы и встречи. Библиотечный фонд постоянно пополняется новыми книгами.

Для прихожан храма организована воскресная школа. Занятия рассчитаны как для детей так и для взрослых. На базе воскресной школы организован духовно-просветительский центр.

В 2012 году в сквере рядом с храмом сооружен и освящен первый в городе памятник святым благоверным Петру и Февронии - покровителям семьи.

Настоятели

  • Алексий Пелевин (упомин. 2013)

Приписные храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.04.2014 11:04:16

"КАЛУЖСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google