Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАНАРЕТ (КИМАНИ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Панарет (Кимани). Фото 14 января 2023 г.
Архим. Панарет (Кимани). Фото 14 января 2023 г.
Панарет (Кимани) [1] (род. 1985), епископ Ньерийский и Кенийских Гор (Александрийская Православная Церковь)

В миру Самуил Кимани (Samuel Kimani), родился в 1985 году в Гикуни, округ Киамбу Центральной провинции Кении. Вырос в православной семье.

В 2008 году закончил Найробийскую духовную семинарию.

В следующем году переехал на Кипр.

1 мая 2010 года был рукоположен во диакона в Махерском монастыре митрополитом Найробийским Макарием (Тиллиридисом). 2 января 2011 года был рукоположен во пресвитера в Димитриевском храме города Паралимни тем же архиереем.

Был принят в братию Киккского монастыря. 9 сентября 2011 года был пострижен в монашество архимандритом Агафоником, протосингелом Киккской обители.

11 ноября 2015 года был возведён в достоинство архимандрита в Александрийском Саввинском храме патриархом Александрийским Феодором II.

В 2017 году выпустился из Никосийского университета со степенями по психологии и администрации бизнеса. В 2019 году ему также была присвоена степень магистра богословия того же университета. Продолжил обучение в докторантуре Никосийского университета, где работал над диссертацией на тему "Новая заповедь любви (Ин. 13:34) в Писаниях Иоанна. Целительная и преобразующая сила для мира и человечества".

В течение двух лет служил приходским священником в Константино-Еленинском храме в городе Пиргосе. Затем проходил служение в Георгиевской церкви села Мосфили, а потом - в Никосийском подворье Киккского монастыря.

24 ноября 2022 года был избран, а 15 января 2023 года - хиротонисан во епископа Ньерийского. Хиротонию в Александрийском патриаршем монастыре святого Саввы Освященного совершил патриарх Александрийский Феодор II в сослужении митрополитов Тамасского Исаии (Киккотиса), Навкратидского Пантелеимона (Арафимоса), Пилусийского Наркисса (Гаммоха) и Тамиафского Германа (Галаниса), а также епископа Эльдоретского Неофита (Конгая).

Владеет языками кикую, суахили, английским и греческим.

Использованные материалы



[1]  В греческом употреблении вместо фамилии часто указывается традиционное монашеское прозвание насельника Киккского монастыря - Киккотис.

Редакция текста от: 03.01.2024 18:13:14

"ПАНАРЕТ (КИМАНИ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google