Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОРИСОГЛЕБСКИЙ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел Васильевич Борисоглебский (1874 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 7 ноября, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 22 августа 1874 года в уездном городе Васильсурске Нижегородской губернии в семье священника.

В 1893 году выбыл из 3-го класса Нижегородской духовной семинарии.

С 1895 по 1898 год состоял преподавателем в различных церковноприходских школах Балахнинского и Макарьевского уездов Нижегородской епархии.

В 1898 году женился на Александре Алексеевне (1876 г.р.). У них родилось двое детей: сын Василий (1899 г.р., учился в Нижегородской семинарии) и дочь София (1905 г.р.).

28 октября 1898 года был рукоположен в сан священника и определен настоятелем в Успенскую церковь села Горшков Семеновского уезда.

В 1900 году был переведен настоятелем к Воздвиженскому храму села Лубянцы Княгининского уезда, одновременно исполнял обязанности законоучителя в местной земской школе.

9 сентября 1908 года был перемещен в Спасо-Преображенскую церковь села Ляпуны Макарьевского уезда.

17 января 1918 года, согласно собственному прошению, был переведен на священническое место к Троицкой церкви села Сосновки Васильсурского уезда. В этом приходе отец Павел прослужил в течение шести лет, до 1924 года.

После 1925 года служил в селе Фокино.

В 1928 году был арестован по обвинению в антисоветской деятельности. Находился под арестом в Нижегородской тюрьме два с половиной месяца. Решением Тройки ОГПУ по обвинению в контрреволюционной деятельности был приговорен к трем годам ссылки в Зырянский край (в г. Сыктывкар).

В 1931 году вернулся в Нижегородскую епархию, определен ко храму Покрова Пресвятой Богородицы в селе Плотинское Лысковского района.

24 июля 1937 года был арестован в числе других священнослужителей Лысковского района по обвинению "в участии в церковно-фашистской диверсионно-террористической организации, и в том, что он проводил среди населения активную антисоветскую агитацию за выход из колхозов, распространял контрреволюционную клевету по адресу руководителей ВКП(б) и Советского правительства, распускал вымышленные слухи о голоде в Советском Союзе, о скорой войне и гибели Советской власти". Судя по ордеру на арест и протоколу обыска, сотрудники НКВД рассчитывали изъять у отца Павла оружие и православную антисоветскую литературу, но так как, ни чего не было найдено, то забрали приготовленные для уплаты налогов деньги и личную переписку.

Всех арестованных священнослужителей сначала содержали в Лысковском отделении НКВД, а затем отправили в областной центр. Отец Павел находился под стражей в спецкорпусе Горьковской тюрьмы в 78 камере. В период следствия, которое продолжалось несколько месяцев, отец Павел отрицал все выдвинутые против него обвинения и виновным себя не признавал.

11 ноября 1937 года Тройкой НКВД приговорен к расстрелу.

Расстрелян 20 ноября 1937 года в Горьковской обл. Место его захоронения неизвестно.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.11.2015 10:56:03

"БОРИСОГЛЕБСКИЙ ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google