Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕЛУСИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Порт-Саидский Преображенский собор
Порт-Саидский Преображенский собор
Пелусийская митрополия [1] Александрийской Православной Церкви

Предшественницей Пелусийской кафедры была Августамникская епархия Александрийской Православной Церкви охватывавшая одноименную римскую провинцию в Нижнем Египте. При Юстиниане I в 560 году провинция Августамника разделилась на Августамнику Первую в северной части Дельты Нила (до Кинополя на юге и Синайского полуострова на востоке) и Августамнику Вторую к юго-востоку. Соответственно разделилась и митрополия, кафедрой Августамники Первой стал город Пелусий в устье самого восточного рукава Нила и являвшемся стратегически важным укреплением на пути из Египта в Азию.

Под названием Стамника обе епархии упоминаются в сочинении историка Нила Доксопатра жившего в XII веке, но использовавшего более ранние источники. Он указывает, что в подчинении каждой из них находилось по нескольку епископий.

На 2009 год ведение митрополии входили Египетские мухафазы Порт-Саидская, Дакахлийская, Дамьеттская и Северно-Синайская.

Исторические архиерейские титулы

Архипастыри

Использованные материалы



[1]  Или Пилусийская.

[2]  http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=new...519

Редакция текста от: 17.12.2022 17:02:31

"ПЕЛУСИЙСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google