Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВГУСТАМНИКСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Августамникская епархия Александрийской Православной Церкви (недейств.).

Августамникская епархия Александрийской Православной Церкви установилась в древности в пределах одноименной римской провинции в Нижнем Египте. Провинция эта была учреждена во время административных реформ императора Диоклетиана (284-305) в восточной части Нижнего Египта как провинция Геркулия, а с 341 года стала известна как Августамника. Около 386 года ее южная часть была преобразована в провинцию Аркадия, а в 560 году Августамника разделилась провинции Августамнику Первую в северной части Дельты (до Кинополя на юге и Синайского полуострова на востоке) и Августмнику Вторую к юго-востоку (приблизительно до Вавилона на юге и Клисмы на востоке). Церковно-административное разделение территории следовало гражданскому. Митрополичья кафедра Августамники Первой установилась в городе Пелусий в устье самого восточного рукава Нила, а Августамники Второй - в городе Леонтополь на юге Дельты. Подробнее об обеих кафедрах см. Пелусийская епархия и Леонтополь-Египетская епархия.

Источники

  • Acta CO. T. I/1/2. P. 11, 25-29.
  • Афанасий Великий, свт. Защитительное слово против ариан. П. 56 // Творения. Т. 1. С. 357.
  • Hieroclis Synecdemus et Notitiae Graecae episcopatuum, accedunt Nili Doxopatri Notitiae patriarchatuum et locorum nomina immutata / Ed. G. Parthey. B., 1867. Amsterdam, 1967r. P. 275.

Литература

  • Фихман, И. Ф., Введение в документальную папирологию, М., 1987, 208-209.
  • Martin, J., Jedin, H., direct., Atlas d'histoire de l'Église, Paris, 1990, Tab. 10В, С.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.02.2009 12:11:20

"АВГУСТАМНИКСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google