Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗОСИМА (ДАВЫДОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Зосима (Давыдов)
Епископ Зосима (Давыдов)
Зосима (Давыдов) (1963 - 2010), епископ Якутский и Ленский, ректор Якутского духовного училища.

В миру Давыдов Игорь Васильевич, родился 12 сентября 1963 года в городе Красноярске.

В 1968 году вместе с родителями переехал в Москву, где в 1980 году окончил среднюю школу. По её окончании поступил в Московское художественное училище, и в это же время стал исполнять обязанности чтеца и пономаря в храме великомученика Феодора Стратилата Антиохийского подворья.

С 1985 по 1987 год проходил службу в рядах советской армии. По увольнении в запас принял участие в восстановлении Московского Данилова монастыря.

В 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Московской духовной академии.

В ноябре 1990 года был зачислен в братство Троице-Сергиевой Лавры, где 16 декабря 1991 года наместником Лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) был пострижен в монашество с наречение имени Зосима, в честь преподобного Зосимы Соловецкого чудотворца.

В апреле 1992 года был рукоположен в сан иеродиакона патриархом Московским и всея Руси Алексием II. С июня того же года переведён в братию Московского Данилова монастыря, где нёс послушание Заведующего офисом и Главного редактора издательства «Даниловский благовестник».

13 декабря 1992 года патриархом Московским и всея Руси Алексием II был рукоположен в сан иеромонаха.

С августа 1998 по октябрь 2000 года был командирован на пастырское послушание в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, где принял участие в подготовке и проведении празднования 2000-летия Рождества Христова. После возвращения в Данилов монастырь исполнял послушание заведующего Художественными мастерскими, а с августа 2001 года — ризничего монастыря.

12 сентября 2003 года архиепископом Истринским Арсением возведён в сан игумена.

Еп. Зосима (Давыдов)
Еп. Зосима (Давыдов)
17 августа 2004 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Якутским и Ленским. 28 августа того же года года патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведён в сан архимандрита. 26 сентября 2004 года в храме во имя Всех святых в Земле Российской просиявших Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялось наречение, а 27 сентября в Московском Храме Христа Спасителя за Божественной литургией - архиерейская хиротония, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений, Курский и Рыльский Герман, Верейский Евгений, епископы Красногорский Савва, Балтийский Серафим, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

19 июля 2006 года постановлением Священного Синода назначен ректором Якутского духовного училища [1].

Скончался 9 мая 2010 года на 47-м году жизни от сердечного приступа сразу после совершения Божественной литургии, в алтаре Преображенского кафедрального собора Якутска. 11 мая того же года в Якутском Спасо-Преображенском соборе состоялось отпевание. Заупокойные богослужения совершили архиепископы Иркутский и Ангарский Вадим, Хабаровский и Приамурский Марк и епископ Дмитровский Александр. Погребён за алтарём собора [2].

Использованные материалы



[1]  http://www.jmp.ru/jmp/06/08-06/01.htm#43

[2]  http://www.patriarchia.ru/db/text/200878.html, http://pravostok.ru/ru/news/index.php?id=3396

Редакция текста от: 23.09.2010 13:21:46

"ЗОСИМА (ДАВЫДОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google