Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Антиохийской подворье в России, представительство патриарха Антиохийского при Русской Православной Церкви

Размещено в Москве на Чистых Прудах, в храмах Гавриила Архангела и Феодора Стратилата.

При Вознесенско-Ипатиевской церкви

Патриарх Антиохийский Мефодий отправил в 1842 году в Москву для сбора приношений митрополита Илиопольского Неофита с посланием, в котором описал бедственное состояние Антиохийской Церкви, страдавшей от притеснения турок и от пропаганды католиков. Послание патриарха Мефодия, опубликованное в брошюре "Антиохийская Церковь", встретило горячий отклик в церковных кругах России. Вскоре святитель Филарет Московский добился разрешения Святейшего Синода о передаче Вознесенско-Ипатиевской приписной церкви в Москве в ведение Антиохийского патриаршего престола. Как видно из указа Синода, вышеупомянутая церковь со всей утварью и церковной землей была сделана Антиохийским подворьем для того, чтобы приобретаемые ею средства шли на духовно-просветительную работу среди духовенства и паствы Антиохийской Патриархии.

Подворье было даровано Антиохийскому патриаршему престолу в декабре 1848 года. С того же года здесь стал служить его первый настоятель - митрополит Илиопольский Неофит. В 1880-е годы, в настоятельство архимандрита Христофора, который решил увеличить доходы подворья за счёт построения домов, подворье получило займ от Московской духовной консистории из сумм Перервинского монастыря размером в двадцать тысяч рублей. На эти деньги архимандрит Христофор выстроил каменные дома при подворье и приобрёл для сирийских церквей немало облачений и церковной утвари.

Кроме сбора пожертвований, подворье служило важным каналом связи священноначалия Антиохийской Церкви с Русской. Воззвания и публикации настоятелей подворья оповещали русское церковное общество о жизни Антиохийского Патриархата. Подворье также направляло арабских учеников в духовные школы Русской Церкви. Среди наиболее примечательных настоятелей подворья в Синодальный период - святитель Рафаил (Ававини), первый арабский православный архипастырь Америки; будущий патриарх Александр (Тахан); друг и духовник праведного Иоанна Кронштадтского владыка Игнатий (Абурус).

В 1929 году деятельность Антиохийского подворья при Русской Православной Церкви была прервана.

На Чистых Прудах

В 1945 году было решено возобновить деятельность Антиохийского подворья в Москве. В начале 1948 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия I подворье Антиохийского Патриархата было размещено в храмах Архангела Гавриила и Феодора Стратилата на Чистых Прудах. Официальное открытие подворья последовало 17 июля того же года. В советский период подворье являлось единственным в столице православным приходом, где крестили и венчали, не требуя паспорта и официальной регистрации Таинств в органах власти. Тогда здесь существовал единственный в Москве церковный детский хор, была открыта первая воскресная школа.

Если в советский период приход подворья почти полностью состоял из местных русских верующих, то после падения СССР образовалась и небольшая арабская община. Богослужение проводилось на церковнославянском и следовало обычаям Русской Церкви, но прижились и некоторые обычаи характерные для Церкви Антиохийской: детский крестный ход в Вербное воскресенье; чин Погребения в Великую Пятницу, во время которого часть молитв поется на арабском языке, и т. д.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Христофоръ Джибара, игуменъ Антіохійскаго подворья въ Москвѣ, съ 1879 по 1887 годъ, былъ отрѣшенъ митроп. Московскимъ Іоанникіемъ, затѣмъ возстановленъ патріархомъ Герасимомъ и имъ же вновь отрѣшенный въ 1887 ..." - Русский архив. Историко-литературный сборник. 1907. Выпуски 1, с. 298: https://runivers.ru/lib/book7627/435817/; "С 1879 года Антиохийским патриаршим подворьем в Москве заведовал архимандрит Христофор (Джибара), который «оказался патриотом» и сумел за семь лет своего управления выстроить на территории подворья несколько домов, чем увеличил его доходы более чем в пять раз (АВПРИ. Ф. 208. Оп. 819. Д. 322. Л. 799). Узнав об увеличении доходов и «желая распоряжаться ими бесконтрольно», Герасим отрешил от должности настоятеля и попытался заменить его одним из монахов Святогробского братства, чем спровоцировал длительный конфликт с участием российского Св. Синода" - Е.М. Копоть. "Антиохийская православная церковь и русское присутствие в Сирии при патриархе Герасиме (1885–1891 гг.)" // Вестник Московского городского педагогического университета, №1 (17), М., 2015, c. 74 - https://www.mgpu.ru/uploads/adv_documents/2767/1485862232-Ve...Pdf

Редакция текста от: 19.05.2021 07:09:07

"МОСКОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ АНТИОХИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google