Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КНИГА ПРОРОКА ВАРУХА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Книга пророка Варуха, второканоническая библейская книга Ветхого Завета.

Главы:   1  2  3  4  5

Эта книга представляет собой послание к иудеям, доживавшим последние дни своего царства при царе Седекии, принадлежит к числу неканонических. Еврейского ее подлинника не сохранилось, и в русской Библии она переведена с греческого.

Авторство

Как следует из Вар. 1,1, автором книги является пророк Варух. Из-за отсутствия еврейского первоисточника многие отрицают ее подлинность и приписывают составление ее какому-нибудь позднейшему эллинисту.

Содержание

В книге рассказывается, как находившиеся в Вавилоне иудеи произвели между собою сбор серебра и отправили его в Иерусалим с просьбой помолиться и принести жертву за Навуходоносора, в надежде, что Бог внушит ему за это милостиво относиться к пленникам. Затем делается обзор печальной судьбы Израиля и причина этому указывается в забвении закона Божия, и в заключение преподается утешение народу обетованием ему славной будущности.

Святой Варух особенно ясно пророчествовал о воплощении Сына Божия, Который должен был на землю явиться и пожить с человеки, его пророчество начинается словами: Сей Бог наш, и не вменится ин к Нему — никто другой не сравнится с Ним (Вар. 3, 36-38). Книга пророка Варуха присоединяется к книге пророка Иеремии, даже паремия, положенная из нее в навечерие Рождества Христова (Вар. 3, 36-38; Вар. 4, 1-5), возглашается как пророчество Иеремиино.

Язык книги по местам отличается замечательною силою и выразительностью, так что Лафонтен, впервые прочитав ее, восторженно отзывался о ней, говоря всем своим знакомым: "Читали ли вы Варуха? Это великий гений".

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
  • Библейская Энциклопедия. Труд и издание Архимандрита Никифора. Москва. 1891 г. Репринтное издание 1990 г.

Редакция текста от: 14.03.2022 10:16:24

"КНИГА ПРОРОКА ВАРУХА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google