Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Еn
пользователь
православная христианка

Сообщений: 2
Дата регистрации: 30.11.2010
Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
30.11.2010 16:51:22

Скажите, пожалуйста! Не является ли поклонение и молитвы пред иконами идолопоклонством? Ведь можно молится только Господу!Т.к. во второй заповеди написано:

Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.)

С уважением, Анна!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
30.11.2010 19:39:19 в ответ на "Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (Еn)

> Не является ли поклонение и молитвы пред иконами идолопоклонством?

Конечно, нет. Мы не поклоняемся никому кроме Бога. Наши молитвы ко святым звучат так: "моли Бога о нас!". Т.е. это просто просьба о молитве.

Подробнее об иконопочитании и не только: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649

Ответить
vanya
пользователь
христианин

Сообщений: 5
Дата регистрации: 02.12.2010
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
06.12.2010 07:56:12 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (Александр Иванов)

> Конечно, нет. Мы не поклоняемся никому кроме Бога. Наши молитвы ко святым звучат так: "моли Бога о нас!". Т.е. это просто просьба о молитве.
> Подробнее об иконопочитании и не только: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649

Прочитал указанную статью.статья хорошая но про иконы подробнее я там не нашел. Если можно хотел бы поделиться своим мнением,если не прав прошу поправить.

1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус... Иоан.14:13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне...

Из этих отрывков я понимаю что нет посредников между людьми и Богом,кроме Христа. Иисус учит молить Отца во имя Его.Ничего не говориться о святых посредниках и тем болие о молитве через изображения.....

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
06.12.2010 09:35:22 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (vanya)

> > Подробнее об иконопочитании и не только: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649
> Прочитал указанную статью.статья хорошая но про иконы подробнее я там не нашел.

См. раздел "Содержание", там ссылки на тексты глав, например "5. Иконопочитание", там же ниже - ссылки на главы о почитании Божией Матери и святых.

Ответить
Сергей, гость Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
23.08.2016 00:12:01 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (Александр Иванов)

> > Не является ли поклонение и молитвы пред иконами идолопоклонством?
> Конечно, нет. Мы не поклоняемся никому кроме Бога. Наши молитвы ко святым звучат так: "моли Бога о нас!". Т.е. это просто просьба о молитве.
> Подробнее об иконопочитании и не только: http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=649

Аввакум 2:19 "Горе тому, кто говорит куску дерева: „Пробудись!“ — и немому камню: „Проснись! Дай наставление!“ Он обложен золотом и серебром, но никакого дыхания в нём нет."

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
23.08.2016 12:52:24 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (Сергей)

> Аввакум 2:19 "Горе тому, кто говорит куску дерева: „Пробудись!“ — и немому камню: „Проснись! Дай наставление!“ Он обложен золотом и серебром, но никакого дыхания в нём нет."

Аввакум говорит о куске материи. Икона - это не просто кусок вещества, это образ. На православных иконах можно иображать образы только тех, кто эти внешние образы имел при жизни. Именно поэтому Второе Лицо Пресвятой Троицы - Сына Божия, Иисуса Христа - изображать можно, Третье Лицо - Духа Святого - также можно, поскольку Он Сам являл себя людям в виде голубя и огненных языков, а вот Первое Лицо - Бога Отца - изобразить невозможно, потому что Его никто никогда не видел. (То, что изображения Бога Отца существуют, это отдельная проблема, - Церковью такие изображения запрещены.)

Икону можно сравнить с портретами или фотографиями близких людей, которые есть дома или даже в нагрудном кармане у большинства их нас. Глядя на них, мы вспоминаем тех, кто на них изображён. И только бесчувственный безумец скажет, что мы глядим на "кусок бумаги или дерева".

Правда, идолы - это тоже образы. Но не Бога и святых, а в лучшем случае - выдуманные образы представлений невежественных людей, в худшем случае - образы бесов в том виде, в каком последние являлись в нашем мире.

Ответить
Яков, гость Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
28.09.2016 00:49:01 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (д. Александр Васильев)

> Икону можно сравнить с портретами или фотографиями близких людей, которые есть дома или даже в нагрудном кармане у большинства их нас. Глядя на них, мы вспоминаем тех, кто на них изображён.
Значит смотря на икону (иконы с изображением Христа пока пропустим), вы вспоминаете святых и им же молитесь? А что тогда значит стих "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"? Зачем православным ещё посредники? По-моему, это противоречит учению Библии.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
28.09.2016 10:30:00 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (Яков)

> А что тогда значит стих "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"? Зачем православным ещё посредники? По-моему, это противоречит учению Библии.

Если у человека в земной жизни есть одна-единственная мать и один-единственный отец, это вовсе не исключает, что у него есть другие родственники и друзья. И когда нужна помощь, обращаешься в первую очередь к отцу и матери, но и к родным и друзьям тоже. Тем более в тех случаях, когда вы, скажем, обидели отца с матерью и вам стыдно их о чём-либо просить, потому что вы считаете себя недостойным их милости. Тогда вы можете прибегнуть к посредничеству друзей.

Что касается Единого посредника - как Вы написали, человека, хотя нужно было: Человека - Иисуса Христа, то Он не просто Человек, но Богочеловек, и потому Единственный Посредник между людьми и Своим Отцом.

Ответить
Эдуард Анатольевич
только чтение
Христианин, баптист

Сообщений: 2
Дата регистрации: 14.08.2019
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
14.08.2019 13:06:05 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (vanya)

Считаю что поклоняться не только через иконы-грех. “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;” ‭‭Исход‬ ‭20:4 Думаю, что изображения можно делать, но только те которые не есть идолы. Я считаю ересью такое понимание:»Я верю в Бога, но прихожу несколько раз в неделю к иконам, верю в их чудодейственную силу больше, чем в прямую помощь Иисуса. Целую мощи усопших, считая это великой честью. Ставлю свечки, буд-то они помогут в оставлении грехов. А за храмом блужу, пью, ругаюсь и и.п.» Я люблю православных, но не принимаю православие, ибо это язычество, одетое в христианскую обвёртку. Вообще любой идол-грех. Телефон, машина, работа, икона, любимый человек, всё это может быть идолами. Я далёк от мысли, что кто-то из православных скажет иконе:»Это мой Бог». Но можно верить в Бога, и думать не о горнем, а о земном. “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;” ‭‭От Матфея‬ ‭10:37‬ ‭ Если в жизни занимает первое место что-то, но не Иисус, то это ИДОЛОПОКЛОНСТВО, не видимое но духовное. Православные, оставьте ваши предания, обратитесь к истинному Слову Божьему, и не добавляйте к нему свою выгодную государству трактовку!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
14.08.2019 14:29:51 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" ( Эдуард Анатольевич)

> “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;”
> ‭‭Исход‬ ‭20:4
> Думаю, что изображения можно делать, но только те которые не есть идолы.

Забавно. А почему Вы так думаете? Кто дал Вам право трактовать эти слова как вам вздумается? Написано же "никакого изображения".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
14.08.2019 17:16:37 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" ( Эдуард Анатольевич)

Вы призываете обращаться к Слову Божьему? Но тога почему сами этого не делаете? Давайте начнём - с Вас и Ваших утверждений, в которых Вы показали своё незнание Священного Писания.

Господь говорил: "Познайте истину, и истина сделает вас свободными". И ещё: "Я есмь Истина и Жизнь". И ещё Богочеловек Иисус Христос сказал, что Он основал Церковь Свою, "и врата адовы не одолеют её". Если не лукавить и не начинать выяснять, что́ есть Церковь, - Господь ясно сказал, что Церковь основана на "камне сем" - персонально говоря об апостоле Петре, но имея в виду АПОСТОЛЬСТВО в целом. Господь обещал, что врата адовы не одолеют! Неужели Он солгал? Конечно, нет. А раз так - то и примите, отринув свою неуёмную гордыню, тот факт, что Церковь - единственная хранительница истины. И гарант этого - не какой-нибудь "наместник Бога на земле" (вроде папы Римского), а Святой Дух. Кто не верует в это - тот считает Христа лжецом.

Вот так учит Церковь. И предупреждает: кто учит иначе - даже если это будет ангел с неба! - да будет проклят. Аминь.

Ответить
Эдуард Анатольевич
только чтение
Христианин, баптист

Сообщений: 2
Дата регистрации: 14.08.2019
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
15.08.2019 00:40:49 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (д. Александр Васильев)

Ребятки настройтесь на открытый разговор. Я всеми силами старался, чтобы в моей статье не было преувеличений или других неточностей, но ТОЛЬКО ПРАВДА. Простите, что буду отклоняться от темы поста. Вообще я основываюсь на Слове Божьем и Священое Писание читаю и положил в основание своей жизни. Если вы злитесь, значит Вам далеко до Христова пути. Я не поношу вас, но оперирую Библией, логикой... Не выражайтесь необоснованно, я же не говорю, что вы не читаете Библию и и.п. Просто находитесь на пути, где могут быть спасённые люди, но если быть честными система (Православия) уводит от истины. Отвечайте по существу. Причём тут ваша плотская преемственность? Главное преемственность не только по плоти, но и по Духу Святому. И не думайте себе говорить:»Отец у нас Авраам». Не хвалитесь цепочкой пресвитеров. В ней давно нет Христа. Вот у протестантов есть преемственность двойная и по плоти и по Духу. Лютер, Мюнцер, Цвингли и Менно были католическими священниками (естественно были рукоположенными), Джон Смит первоначально был рукоположен в священники в лоне Англиканской Церкви. От них были рукоположены другие ., поэтому они не самозванцы, а настоящие приемники и причём истинной веры. Для меня классическое православие очень напоминает секту фарисеев, которые в подавляющем большинстве за своими обрядами не смогли распознать не то что пророков, но Самого Мессию не узнали. Я не удивляюсь, если меня, первого грешника тоже не послушают. Я готов за имя Христа и умереть. Но буду говорить ПРАВДУ! Люди, живите не по мёртвым греховным традициям, а по заповедям Божьим! -Перестаньте кланяться иконам! Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; (Исход 20:4) -Удалите от себя мощи и не целуйте останки святых(я не развиваю тему о множестве голов Иоанна Крестителя) да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. (Исход 20:3)

Мы не должны поклоняться святым, даже самой деве Марии. Она обычная женщина, которую использовал Бог в своих планах. Молитесь не Марии, не иконам, не ещё чему-то или кому-либо, но Иисусу! Вы сегодня сколько молились, забыли? А выругались сколько раз, а прелюбодействовали с женщинами на улице сколько??? -Не обнадёживайте людей прощением грехов после смерти. Человек может спастись только при жизни. А когда он уже умер, что толку за него молится. Это уже обычный заработок денег на отпевании усопших. «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд» (К Евреям 9:27) -Не лгите, что спасение можно получить добрыми делами. “Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.” ‭‭Послание к Ефесянам‬ ‭2:8-10 Павел говорит, что мы должны делать добрые дела, но спасаемся благодатью. -Читайте Слово Божье в храме на русском понятном языке. “Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.” ‭‭От Иоанна 5:39‬ ‭ Как можно исследовать непонятный старославянский текст? Скажете учить? Зачем? Милые! Вы не только дайте возможность народу читать Слово Божье, но и поощряйте к этому! -Молитесь Богу не с книжечки, а от души. Я не хочу обижать. Просто хочется открыть глаза, если вы способны здраво нейтрально принимать Писание, которое преподнёс нам Иисус, а не в семинарии. Не верьте слепо. Попробуйте меня понять. Я баптист и тоже пересматриваю свои взгляды. А вдруг я не прав? И где вижу неточности в жизни, стараюсь исправлять. Я сомневаюсь, что кто-то из застарелых священников покается, но нейтральный здравый человек должен задуматься в правильности догматов Церкви и сделать свой выбор. Если обидел, простите. Надеюсь, что много обманутых тоскующих душ выйдет из секты Православия и обратится в истинную Божью веру, которая есть в Баптизме.

“ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.” ‭‭От Матфея‬ ‭18:20‬ ‭ Всем Божьих благословений.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
15.08.2019 06:34:22 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" ( Эдуард Анатольевич)

> Ребятки настройтесь на открытый разговор.

Разговор подразумевает равное участие нескольких собеседников, а Вы устраиваете монолог. Вы игнорируете поставленные вопросы, превращая разговор в примитивную проповедь баптизма. Извините, но это просто скучно, Вы перепутали площадки.

Из правил форума: "У нас не принято использование форума для агитации или проповеди. Форум подразумевает диалоги между участниками, а не монологи, навязывающие точку зрения отдельных лиц".

Вы переведены в режим "только чтение". Если есть вопросы или возражения, можете написать мне на адрес pravbeseda@yandex.ru.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
15.08.2019 08:53:12 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" ( Эдуард Анатольевич)

> Ребятки ... Я всеми силами старался, чтобы в моей статье не было преувеличений или других неточностей, но
> Для меня классическое православие очень напоминает секту фарисеев

Прикольный дедушка, реликтовый; в такой тональности были воспитаны дети баптистов, рождённые в 1920-х. Я думал они уже вымерли.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
15.08.2019 14:11:33 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" ( Эдуард Анатольевич)

Как оказалось, я, когда писал свой предыдущий пост, обращался к глухому. Он меня просто не слышит и продолжает считать Христа, обещавшего, что Его Церковь врата адовы не одолеют, лжецом.

Господь говорил, что бывает с такими людьми: "Если слепой ведёт слепого, оба упадут в яму". А кто ещё, кроме влюблённого в свою слепоту, может отозваться на проповедь слепоты?

У меня на клиросе пел слепой певец. Лет ему под 30, зрение потерял в 4-5 лет. Умный, незакомплексованный, самодостаточный человек. Его мама научила полностью себя обслуживать. Он в любые снегопады, чреватые огромными сугробами, вкупе с беспорядочно паркуемыми повсюду машинами изменяющими конфигурацию тропинок до полной неузнаваемости, со своей складной тросточкой бесстрашно, да ещё и довольно быстро, ходит по улицам. У него нет извращённого представления, что будто бы он такой же, как все люди. Слава Богу, он понимает, что он не такой, но смиренно принимает это и живёт с тем, что имеет. Повторяю: духовно и душевно здоровый, жизнерадостный, верующий человек.

Чуть позже в нашей обители появился слепой послушник. Лет ему примерно столько же, что и предыдущему персонажу - 24-27, но его мама не научил ничему. Он за три года не может запомнить и безошибочно найти путь от храма к трапезной, хотя того пути - 150 метров. Он не научен сам убираться в комнате. И он страшно закомплексованный. Хотя человек окончил с отличием семинарию, строит планы - жениться, иметь детей и т. д. Его самого обвинять, видимо, не в чем, - не было у него, наверное, такой мамы, как у первого.

Вот такие двое разных незрячих.

Я их познакомил, они поговорили минут 5 - и всё. Дружбы, какого-то общения не случилось - настолько они разные! А через какое-то время, когда я на полгода вылетел в больничку и мой клирос за это время распался, первый певец ушёл в другой храм. Второй послушник с тех пор регулярно раз в несколько месяцев меня спрашивает, не виделся ли я, не говорил ли по телефону с первым. Я каждый раз отвечаю одно и то же: нет, он не выходит со мной на связь. И через какое-то время - снова тот же вопрос. Я понял, почему: второй почувствовал в первом то, чем не обладает сам - и интуитивно тянется к этому!

Баптист - он как слепец, которому когда-то сказали, что он видит и понимает больше, чем зрячие. И он, слепой - среди зрячих пытается проповедовать солнце - источник тепла, полагая при этом, что света (источником которого также является солнце) просто не существует... Его жаль. Но помочь таким чаще всего невозможно: они не хотят. Он полюбил свою слепоту, ему там, в темноте, удобнее и комфортнее.

Ответить
Надежда ЕН
пользователь
В поиске

Сообщений: 1
Дата регистрации: 04.11.2020
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
04.11.2020 01:59:58 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (д. Александр Васильев)

> Как оказалось, я, когда писал свой предыдущий пост, обращался к глухому.
А ведь он этот бабтист не сказал вам ни чего плохого, вы не на один вопрос не ответили так что бы все разьяснить, вы просто ему закрыли доступ и всё. Из вашей переписки я так и не поняла почему вы покланяетесь такой большой толпе святых. А он ссылаясь на библию не двояко а прямо отвечал на вопрос который изначально был задан. Любовь долготерпит, а вы нет? И зачем его обсуждать за глаза и говорить про дедков из 20 х которые еще не вымерли? Это как то не красиво даже по мирским меркам. Всё можно теперь и меня забанить. Но православные не такие уж и правые как я посмотрю. Я пытаюсь прийти к Богу, читаю библию молюсь, за ответом в интернет зашла, а тут...

Ответить
Борисхоф
пользователь
начинающий

Сообщений: 1
Дата регистрации: 30.12.2020
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
30.12.2020 14:37:06 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" ( Эдуард Анатольевич)

Полностью с Вами согласен. Необходимо включать свой мозг, а не слепо верить. Колядки на Рождество, Масленица это языческие праздники. Значимые религиозные праздники тоже проходят во время весеннего равноденствия и зимнего солнцестояния по аналогии с языческими. Опять же пасха посвящена исходу иудеев из египетского рабства. Православной пасхи не может быть в принципе. Но католики и православные перемешали все, лишь бы не анализировать, не отделять зерен от плевел. Готовы поклоняться всему иконам, крестам, мученикам, ангелам, куполам,"святым" мощам, фетишам - лишь бы не Господу. Знакомая, которую ранее считал адекватным человеком, рассказала что простояла с малыми детьми несколько часов в очереди чтобы приложиться к человеческим останкам. Тупое рабское сознание не заставило ее даже подумать что она делает и как это соотносится с Писанием!

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?
01.01.2021 14:10:56 в ответ на "Re: Поклоняться иконам - это идолопоклонство?" (Борисхоф)

> Тупое рабское сознание ... как это соотносится с Писанием!

Тупое рабское сознание - это да, это то, в чём Спаситель иудеев обличал. Жестоковыйный, говорил Он, народ. Что до Писания, то главная в нём заповедь - о любви к Богу и к людям.

Скажите, Вы способны в порыве любви поцеловать фотографию Вашей мамы, или жены, или ребёнка? Ну, допустим, когда этого никто не видит, - а то ещё в идолопоклонстве обвинят? Надеюсь, что в принципе способны, или как минимум не станете отрицать возможность такого поступка для нормального человека. И при этом Вы же целуете не фотобумагу с красителем, а человека, который изображён на фото! Вот так и мы, православные, своих близких лобызаем - Бога, Божью Матерь и святых. Не краски с досками лозыбаем, а их! И поклонение им творим, а не молекулам, составляющим икону.

Ответить