Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "РАСКОЛ"

Yuriy, гость Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
29.12.2012 11:43:03

В статье о митрополите Георгие (Калищуке) Украинская православная церковь Канады названа раскольничей (http://drevo-info.ru/articles/15616.html). Я считаю, что этот термин не может использоваться в отношении этой юрисдикции. УПЦ в Канаде была основана в 1918 году бывшими греко-католиками, которые решили вернуться к православию. Они не отделялися от какой-то поместной церкви, а наоборот - присоединились к православию.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
29.12.2012 12:45:19 в ответ на "Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Yuriy)

> УПЦ в Канаде была основана в 1918 году бывшими греко-католиками, которые решили вернуться к православию. Они не отделялися от какой-то поместной церкви, а наоборот - присоединились к православию.

Верно, в первые годы существования они налаживали связь с Русской, а затем с Антиохийской Церковью.

Но в 1923 году это изменилось - они обратились к липковцам ("Украинской Автокефальной Церкви"), от которых приняли архиерея. После распада липковской иерархии они были в единении с другой "Автокефальной УПЦ" - поликарповцами. Обе эти организации рассматриваются Русской Православной Церковью как расколы. При этом общения - т.е. сослужения, взаимного поминовения - с каноническими Православными Церквами у УПЦ Канады, насколько я знаю, не было вплоть до 1990 года, когда они вошли в состав Константинопольского Патриархата. Может я что-то упускаю, но исходя из доступных сведений - между 1923 и 1990 годами УПЦ Канады была в расколе. См. их собственное описание своей истории на официальном сайте (http://www.uocc.ca/en-ca/about/history/).

Ответить
Yuriy, гость Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
29.12.2012 21:07:51 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Харин, Илья Николаевич)

Я немного не понимаю логики использования термина "раскол", "раскольничий". РПЦЗ тоже пребывала вне общения с РПЦ (с 1927 по 2007), ее даже называли "Карловацким расколом". Но поскольку сейчас статус РПЦЗ урегулирован, в биографиях епископов РПЦЗ я не нашел слов "рукоположен в составе раскольничей "РПЦЗ"". По аналогии, Украинская православная церковь Канады, канонический статус которой был окончательно урегулирован в 1990 году, не должна называться раскольничей. Более того, название церкви должно писаться без кавычек.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
29.12.2012 21:58:09 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Yuriy)

> РПЦЗ тоже пребывала вне общения с РПЦ (с 1927 по 2007), ее даже называли "Карловацким расколом".

Именно поэтому и актуально то, что "УПЦ Канады" в 1923-1990 гг. была вне общения не только с РПЦ, но и со всеми другими каноническими Церквами. В отличие от этого, РПЦЗ всегда имела каноническое общение с Сербской Православной Церковью.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
30.12.2012 11:12:05 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Харин, Илья Николаевич)

Но кавычки мы договаривались не употреблять в таких случаях. Достаточно приставки: раскольнический, обновленческий, римо-католический и т.п.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
30.12.2012 13:07:55 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Александр Иванов)

> Но кавычки мы договаривались не употреблять в таких случаях.

Хорошо. Кстати, почему-то у меня не грузится новая фотография добавленная в эту статью. Т.е. грузится рамка и подпись, но не само изображение.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
30.12.2012 14:55:48 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Харин, Илья Николаевич)

> почему-то у меня не грузится новая фотография добавленная в эту статью. Т.е. грузится рамка и подпись, но не само изображение.

Я фото вижу, т.е. проблема скорее всего не на сервере, а у Вас. Попробуйте другой браузер. Если в другом с фото проблем не будет, почистите кэш в Вашем обычном браузере, который не показывает иллюстрацию.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
30.12.2012 21:29:38 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Александр Иванов)

> почистите кэш в Вашем обычном браузере, который не показывает иллюстрацию.

Спасибо, так и сделал - теперь работает.

Ответить
Yuriy, гость Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
01.01.2013 03:49:16 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Харин, Илья Николаевич)

> Верно, в первые годы существования они налаживали связь с Русской, а затем с Антиохийской Церковью.
> Но в 1923 году это изменилось - они обратились к липковцам ("Украинской Автокефальной Церкви"), от которых приняли архиерея. После распада липковской иерархии они были в единении с другой "Автокефальной УПЦ" - поликарповцами. Обе эти организации рассматриваются Русской Православной Церковью как расколы. При этом общения - т.е. сослужения, взаимного поминовения - с каноническими Православными Церквами у УПЦ Канады, насколько я знаю, не было вплоть до 1990 года, когда они вошли в состав Константинопольского Патриархата.

Интересно, есть какой-то документ РПЦ, который дает точное определение что можна считать расколом и включает перечень раскольничих организаций?

Мне кажется, что более правильно использовать термин "неканоническая" или "непризнанная мировым православием" УПЦ Канады, но не "раскольничая". Моя логика такова: чтобы називать какую-нибудь организацию "расколом", она должна отделиться от кириархальной церкви. УПЦ Канады (и я думаю есть и другие примеры в истории) не была ни частью Русской, ни Антиохийской церквей, ни даже Украинской автокефальной церкви. Лидеры УПЦ Канады обращались к названным юрисдикциям только с просьбами совершить хиротонии священников. Только в 1951 году был избран первоиерарх УПЦ Канады митрополит Иларион (Огиенко), который получил реальную власть и начал делать первые попытки для нормализации канонического статуса этой церкви. Конечно, если есть определение, согласно которому раскольническими называються все организации пребывающие вне общения с каноническими Православними Церквами, тогда я не прав.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
01.01.2013 05:54:56 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Yuriy)

Т.к. разговор перешел к общим вопросам, я перенёс тему в обсуждение статьи "Раскол". В этой статье уже есть подборка нескольких авторитетных определений и характеристик того, что называется этим именем.

> Интересно, есть какой-то документ РПЦ, который дает точное определение что можна считать расколом и включает перечень раскольничих организаций?

Думаю нет. Во всяком случае "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию" (http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html) достаточно ясно отстраняется от попытки дать такое определение. В частности указано:

"Всякий раскол или схизма приводят к той или иной мере отпадения от Полноты церковной. Разделение, даже если оно происходит по причинам не вероучительного характера, есть нарушение учения о Церкви и в конечном итоге приводит к искажениям в вере. ... Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению."

> Мне кажется, что более правильно использовать термин "неканоническая" или "непризнанная мировым православием" УПЦ Канады, но не "раскольничая". Моя логика такова: чтобы називать какую-нибудь организацию "расколом", она должна отделиться от кириархальной церкви.

Ясно. Из того что написано выше в "Основных принципах..." можно заключить что точность в терминах тут не слишком важна. Однако, вопрос всё равно кажется существенным и ответить на него я пока не возьмусь.

Замечу только одну вещь. По определению Никодима (Милаша) есть четыре параметра единства Вселенской Церкви:

"Единство Вселенской Церкви состоит... 1) в единстве веры между Поместными Церквами, 2) в единстве духа между ними, 3) во взаимном общении их по образу, установленному законами и церковной практикой, 4) в согласном действовании их в канонически определенном направлении" (цит. по ст. Автокефальная Церковь).

"Неканоническая" указывает только на четвертый параметр, а в случае УПЦ Канады был нарушен как минимум ещё и третий. Так что в данном случае я бы посчитал термин "неканонический" недостаточным.

Ответить
Олексій, гость Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
01.01.2013 23:48:30 в ответ на "Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Харин, Илья Николаевич)

> ... в данном случае я бы посчитал термин "неканонический" недостаточным.

Как мне кажется:

а) В первом каноническом послании св. Василия Великого к Амфилохию, архиеп. Иконийскому во Фригии, в котором Василий дает ответы на различные канонические вопросы, отсутствуют юридизмы.

"Неканонический" статус тех кто каким-то образом и по разным причинам отступил от Церкви и оказался за ее оградой определен им только с позиции возможности врачевания и возвращения таковых в лоно Церкви: "Ибо древние положили приимати крещение, ни в чем не отступающее от веры: посему иное нарекли они ересию, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками назвали они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся: раскольниками, разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных, и о вопросах, допускающих уврачевание: а самочинными сборищами назвали собрания, составляемыя непокорными пресвитерами, или епископами, и ненаученным народом"

Термин "неканонический", в данном случае с оговорками, подходит и под второе и под третье определения Василия Великого ("раскол", "самочинное сборище"). Я думаю, что можно использовать такой термин, когда сделать выбор по каким либо критериям затруднительно.

б) С др. стороны, если подчеркивать прошлый юридич статус (или канонич. положение в описываемый период) Украинской Православной Церкви Канады, почему бы так и не указать: "в составе раскольничьей (или неканонической) `на тот момент` У.П.Ц.К" и/или т.п.

Ответить