Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "РАСКОЛ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?
29.12.2012 12:45:19 в ответ на "Почему "Украинская Православная Церковь Канады" названа раскольничей?" (Yuriy)

> УПЦ в Канаде была основана в 1918 году бывшими греко-католиками, которые решили вернуться к православию. Они не отделялися от какой-то поместной церкви, а наоборот - присоединились к православию.

Верно, в первые годы существования они налаживали связь с Русской, а затем с Антиохийской Церковью.

Но в 1923 году это изменилось - они обратились к липковцам ("Украинской Автокефальной Церкви"), от которых приняли архиерея. После распада липковской иерархии они были в единении с другой "Автокефальной УПЦ" - поликарповцами. Обе эти организации рассматриваются Русской Православной Церковью как расколы. При этом общения - т.е. сослужения, взаимного поминовения - с каноническими Православными Церквами у УПЦ Канады, насколько я знаю, не было вплоть до 1990 года, когда они вошли в состав Константинопольского Патриархата. Может я что-то упускаю, но исходя из доступных сведений - между 1923 и 1990 годами УПЦ Канады была в расколе. См. их собственное описание своей истории на официальном сайте (http://www.uocc.ca/en-ca/about/history/).

Ответить