Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
siendo papa
06.10.2021 00:02:17

> Доб. небезынтересную информацию

  • "Fecha de canonización: En el año 1449, siendo Papa Nicolás V."

Утверждать не берусь, но я бы перевел "siendo papa" как "в бытность папы".

Так же, как и в след. фразе: "A los dos años de la muerte de Eugenio IV (1447), siendo Papa Nicolás V, el antipapa de Basilea, Félix V, decidió ceder su tiara (1449)".

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: siendo papa
06.10.2021 11:34:54 в ответ на "siendo papa" (Олексій Тре)

> Утверждать не берусь, но я бы перевел "siendo papa" как "в бытность папы".
Уважаемый коллега, спасибо за замечание! К сожалению, лимит мой исчерпан. Если у Вас есть возможность, замените, пожалуйста, мою вставку на такой вариант (чуть более простой):
  • В 1449 году, во время понтификата Николая V, преподобный Сергий был официально канонизован для почитания в римо-католической церкви

или:

  • В 1449 году, в период правления Папы РимскогоНиколая V, преподобный Сергий был официально канонизован для почитания в римо-католической церкви

Заранее благодарен.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: siendo papa - отнюдь
06.10.2021 13:36:28 в ответ на "Re: siendo papa" (Панайот Кофалалос)

> * В 1449 году, в период правления Папы РимскогоНиколая V, преподобный Сергий был официально канонизован для почитания в римо-католической церкви

Еще раз. Откуда такое утверждение?

Академик Е. Е. Голубинский писал: https://www.stsl.ru/lib/book7/part1_1_1.htm#p71

"Со всею вероятностью нужно думать, что в самом Троицком монастыре преподобный Сергий начал быть местно почитаем как святой более или менее в непродолжительном времени после его кончины, ибо он прославился даром чудотворений, которые должны были свидетельствовать о его святости, еще при своей жизни, а не позднее, как с 1449–1450 годов находим его уже и в лике общерусских святых (тогда еще весьма немногочисленном)..."

Исходя из вашей интерпретации перевода с испанского выходит, что в 1449 году имела место канонизация прп. Сергия католич. церковью, причем в одно и то же время с Русской православной церковью (развивая мысль - вероятно, с подачи б. папского легата на территоии Нижней- и Верхней Ро́ссии кардинала-пресвитера Исидора уже после избрания митрополитом всея Руси свт. Ионы).

В испанском тексте я этого не увидел. Увидел только метку времени (т.е., когда в Риме был папа Николай V [в Москве] был причислен к лику святых прп. Сергий Радонежский).

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: siendo papa - отнюдь
06.10.2021 23:37:28 в ответ на "Re: siendo papa - отнюдь" (Олексій Тре)

> Еще раз. Откуда такое утверждение?
> В испанском тексте я этого не увидел. Увидел только метку времени (т.е., когда в Риме был папа Николай V [в Москве] был причислен к лику святых прп. Сергий Радонежский).

Что ж, вынужден с Вами согласиться. Я исходил из того, что когда католики говорят о канонизации, то имеют в виду, как правило, канонизацию у себя на Западе. Однако я нашёл подтверждение Вашей точки зрения - в 4 томе "Католической энциклопедии", где сказано буквально следующее:

> Традиция почитания С. в течение 1-й пол. XX в. в рус. катол. кругах (-»Русская Католическая Церковь вост. обряда) увенчалась включением имени С. в Римский мартиролог, обнародованный Папой -»Иоанном Павлом II в 2001.

Поэтому прошу Вас (если сочтёте возможным; если не сможете, то - модератора) удалить моё дополнение вместе со ссылкой, а в конец раздела "Почитание" добавить следующий абзац:

  • Традиция почитания преподобного Сергия Радонежского в течение первой половины XX века русскими католическими кругами ("Русской Католической Церковью восточного обряда") привела к тому, что его имя было внесено в Римский мартиролог, обнародованный папой Иоанном Павлом II в 2001году [ [Семененко-Басин И. Сергий Радонежский // // Католическая энциклопедия в V тт. - Том IV. - М: Издательство Францисканцев, 2011 . - К. 715-717.] ].

Заранее благодарю.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: siendo papa - 1448-1450
07.10.2021 00:07:33 в ответ на "Re: siendo papa - отнюдь" (Панайот Кофалалос)

> * Традиция почитания преподобного Сергия Радонежского в течение первой половины XX века русскими католическими кругами [Семененко-Басин И. Сергий Радонежский // Католическая энциклопедия в V тт. - Том IV. - М: Издательство Францисканцев, 2011 . - К. 715-717.].

В дополнение, Ткачев пишет о том, что "В календаре Церкви Англии встречаются также имена правосл. святых, напр. прп. Сергия Радонежского.", см. https://www.pravenc.ru/text/1470233.html

Прежде следует хотя бы пару слов сказать о начале православного почитания в 15 в. (в принципе для этого можно воспользоваться ссылкой выше).

Будет время, начну с последнего.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: siendo papa - 1448-1450
07.10.2021 01:14:47 в ответ на "Re: siendo papa - 1448-1450" (Олексій Тре)

> > * Традиция почитания преподобного Сергия Радонежского в течение первой половины XX века русскими католическими кругами [Семененко-Басин И. Сергий Радонежский // Католическая энциклопедия в V тт. - Том IV. - М: Издательство Францисканцев, 2011 . - К. 715-717.].
> В дополнение, Ткачев пишет о том, что "В календаре Церкви Англии встречаются также имена правосл. святых, напр. прп. Сергия Радонежского.", см.
> Прежде следует хотя бы пару слов сказать о начале православного почитания в 15 в. (в принципе для этого можно воспользоваться ссылкой выше).
> Будет время, начну с последнего.

По поводу Англиканской Церкви - лично мне это совершенно неинтересно. Протестантизм с его общим отношением к святым, и при этом с некоторыми "исключениями", на мой взгляд, лишает смысла для любых разговоров о святости в связи с протестантскими деноминациями. Католицизм (как, впрочем, и нехалкидониты) - это всё же структуры, сохраняющие некоторые признаки Церкви, в том числе таинства и в целом правильное отношение к святым, сохраняющие традицию их почитания, хранящие во многом старинные месяцеловы. К ним отношусь серьезно. А к англиканам с их женским и ЛГБТ священством - простите, нет.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Fellowship
07.10.2021 08:02:43 в ответ на "Re: siendo papa - 1448-1450" (Панайот Кофалалос)

> По поводу Англиканской Церкви - лично мне это совершенно неинтересно... при этом с некоторыми "исключениями"

The Fellowship of St Alban and St Sergius: https://fsass.org/

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Fellowship
07.10.2021 18:04:15 в ответ на "Re: Fellowship" (Олексій Тре)

1) Уважаемый коллега, благодарю за Вашу правку! Только в "Католической энциклопедии" пагинация не по СТРАНИЦАМ, а по КОЛОНКАМ, так что зря Вы исправили мое "к." на "с.".

2) >The Fellowship of St Alban and St Sergius

- Готов поверить в духовное общение любого святого с любым другим святым - как преподобных Симеона Столпника с Женевьевой Парижской. Но св. Албан к Англиканской-то "Церкви" какое отношение имеет? )))

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о сокращениях
07.10.2021 18:49:08 в ответ на "Re: Fellowship" (Панайот Кофалалос)

> зря Вы исправили мое "к." на "с.".

"к." - колонка ? Знаю есть "ст.", "cтб.", "col." или "Sp."

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: о сокращениях
07.10.2021 19:02:55 в ответ на "Re: о сокращениях" (Олексій Тре)

> > зря Вы исправили мое "к." на "с.".
> "к." - колонка ? Знаю есть "ст.", "cтб.", "col." или "Sp."

Сделайте как принято, столбец так столбец.

Ответить