Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КАРЕЛЬСКИХ СВЯТЫХ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
В дополнение к правке
22.03.2019 21:57:26

Я устранил путаницу со стилями. Кроме того, несмотря на то. что чаще везде пишут о "первой субботе ноября" (понятно, то по н. ст., т. к. и Финляндия, и Православная Церковь там новостильные), на самом деле - и это есть по ссулке на финский официальный календарь - празднуется в субботу выпавшую на дни от 31 октября по 6 ноября. Курьёзное подтверждение этому есть и здесь: http://www.pravenc.ru/text/116070.html

> АНТОНИЙ И ФЕЛИКС КАРЕЛЬСКИЕ (XIV в.), праведные (пам. 18 апр. и в субботу между 31 окт. и 21 мая - в Соборе Карельских святых)
- Здесь совершенно явно между "31 окт." и "и" пропущены слова "и 6 ноября". Если бы не эта ошибка, я, может, и не заметил бы.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: В дополнение к правке
11.09.2019 08:05:20 в ответ на "В дополнение к правке" (д. Александр Васильев)

> Я устранил путаницу

Вопросы перед редакцией статьи....

1. Прпп. Сергий и Варвара Островские, родители прп. Александра Свирского (+ не позднее 1485, память 15 июня (СПб., Укр.), 30 августа (Фин. [1]), 31 августа (СПб.)

откуда взята дата 31 августа Спб.? ссылки на нее нет

2. Прпп. Игнатий, Леонид, Корнилий, Дионисий, Афанасий, Феодор, Ферапонт, Иоасаф и Кассиан Островские, ученики прп. Александра Свирского (XVI, память 30 августа [2])

pt:t Kornili, Dionisi, Ferapont, Kassian, Ignati, Leonid, Feodor ja Afanasi Ostrovilaiset, Karjalan pyhät (+ 1500-l.)

откуда взят Иоасаф? См. https://ort.fi/kirkkokalenteri/20190830

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: В дополнение к правке
11.09.2019 18:42:46 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (Гавриила)

> Вопросы перед редакцией статьи....
> 1. Прпп. Сергий и Варвара Островские, родители прп. Александра Свирского (+ не позднее 1485, память 15 июня (СПб., Укр.), 30 августа (Фин. [1]), 31 августа (СПб.)
> откуда взята дата 31 августа Спб.? ссылки на нее нет

Благодарю за бдительность! Посмотрел свои записи - у меня стоит ссылка на: https://religion.wikireading.ru/224148 - там:

> память 28 июня, 12 сентября

Новостильные, как видим, даты. Или это я обсчитался (12.09 н. ст. = 30.08 ст. ст.), или там в марте, когда я редактировал статью, стояла другая дата. Почему я так думаю? Да потому, что сейчас в заголовке статьи даны дифференцированно даты кончины двух святых: "Прпп. Сергия (1477) и Варвары (1480)". Раньше этого не было, потому что у меня зафиксирована одна "размытая" общая дата - "(1477-1485)". В любом случае запись следует исправить на:

> 1. Прпп. Сергий (+ 1477) и Варвара (+ 1480) Островские, родители прп. Александра Свирского (память 15 июня (СПб., Укр.), 30 августа (Фин. [1], СПб.)
Раздельно годы жизни со ссылкой!!! нужно проставить и в персональную статью. (Сам я опять залимитирован.) Поскольку она одна на двоих, выше пришлось сделать вот такую разбивку со ссылками, иначе никак.

> 2. Прпп. Игнатий, Леонид, Корнилий, Дионисий, Афанасий, Феодор, Ферапонт, Иоасаф и Кассиан Островские, ученики прп. Александра Свирского (XVI, память 30 августа [2])
> pt:t Kornili, Dionisi, Ferapont, Kassian, Ignati, Leonid, Feodor ja Afanasi Ostrovilaiset, Karjalan pyhät (+ 1500-l.)
> откуда взят Иоасаф? См. https://ort.fi/kirkkokalenteri/20190830

Видимо, давая ссылку на календарную статью, я не обратил внимания на её отличие от статьи непосредственно о соборе Карельских святых здесь: https://ort.fi/karjalan-valistajat Вот абзац, который должен нас интересовать (выделено мною):

> 1500-luvun pyhistä merkittävin oli Aleksanteri Syväriläinen. Monet hänen aikanaan kilvoitelleet pyhät olivat joko hänen varsinaisia oppilaitaan tai muuten hänen vaikutuksensa alaisia. Heitä olivat Afanasi Säntämäläinen (18.1.), Adrian Ondrusovalainen (26.8.), Gennadi ja Nikifor Vasojärveläiset (9.2.), Makari Roomalainen (19.1.), Kornili Padanilainen (30.8.), Dionisi ja Ferapont Sermaksilaiset (30.8.), Kassian Solomannilainen (30.8.), Joona Jaasjärveläinen (22.9.), Joasaf Maasjärveläinen sekä Ojattijoella kilvoitelleet Ignati, Leonid ja Feodor (30.8.). Myös Aleksanteri Syväriläisen vanhempia Varvaraa ja Sergeitä (30.8.) kunnioitetaan pyhinä.

Думаю, ссылку следует заменить на эту, убрав цитату в начале (можно заменить её вышеприведённым большим абзацем.

Очень трудно отвечать на вопросы по прошествии полугода с момента редактирования статьи, тем боле уже прошедшей модерацию. С тех пор много воды утекло и многое в памяти отодвинуло те воспоминания вглубь. Если бы не оставляемые мною в архике ссылки, т вообще зрез...

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: В дополнение к правке
11.09.2019 20:00:52 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (д. Александр Васильев)

> следует исправить на 1. _Прпп. Сергий (+ 1477) и Варвара (+ 1480) Островские, родители прп. Александра Свирского (память 15 июня (СПб., Укр.), 30 августа (Фин. [1], СПб.) Раздельно годы жизни со ссылкой!!! нужно проставить и в персональную статью. (Сам я опять залимитирован.)

Хорошо, спасибо

> откуда взят Иоасаф?
> Видимо, давая ссылку на календарную статью, я не обратил внимания на её отличие от статьи
> непосредственно о соборе Карельских святых здесь:
https://ort.fi/karjalan-valistajat

> Вот абзац, который должен нас интересовать (выделено мною):

> 1500-luvun pyhistä merkittävin oli Aleksanteri Syväriläinen. Monet hänen aikanaan kilvoitelleet pyhät olivat joko hänen varsinaisia oppilaitaan tai muuten hänen vaikutuksensa alaisia. Heitä olivat Afanasi Säntämäläinen (18.1.), Adrian Ondrusovalainen (26.8.), Gennadi ja Nikifor Vasojärveläiset (9.2.), Makari Roomalainen (19.1.), Kornili Padanilainen (30.8.), Dionisi ja Ferapont Sermaksilaiset (30.8.), Kassian Solomannilainen (30.8.), Joona Jaasjärveläinen (22.9.), Joasaf Maasjärveläinen sekä Ojattijoella kilvoitelleet Ignati, Leonid ja Feodor (30.8.). Myös Aleksanteri Syväriläisen vanhempia Varvaraa ja Sergeitä (30.8.) kunnioitetaan pyhinä.

> Думаю, ссылку следует заменить на эту,

> убрав цитату в начале (можно заменить её вышеприведённым большим абзацем.

Когда модератор будет работать со статьей, надеюсь это он внесет.

> Очень трудно отвечать на вопросы по прошествии полугода с момента редактирования статьи, тем боле уже прошедшей модерацию.
Спасибо что ответили, понимала, что время прошло... прояснилось.

Вот еще нашлось

Samalla päivälle (30.8.) on muisteltavien joukkoon lisätty suomalaiseen synaksarioniin vielä kaksi pyhittäjää ja Karjalan valistajaa. He ovat:

Joasaf Maasjärveläinen, joka oli Maasjärven* luostarin perustaja Kassian Solomannilainen, joka oli Solomannin* luostarin perustaja

В тот же день (30 августа) еще два карельские просветителя были добавлены к финскому синаксису. Это:

Иоасаф Маасъярви, основатель монастыря Маасиярви (?) Кассиан, основатель монастыря Соломанн (?)

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: В дополнение к правке
17.09.2019 22:38:38 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (Гавриила)

> > следует исправить на 1. _Прпп. Сергий (+ 1477) и Варвара (+ 1480) Островские, родители прп. Александра Свирского (память 15 июня (СПб., Укр.), 30 августа (Фин. [1], СПб.) Раздельно годы жизни со ссылкой!!! нужно проставить и в персональную статью. (Сам я опять залимитирован.)
> Хорошо, спасибо

Д. Александр... постав. предложен. правку Вами..

Будучи за лимитом, обращ. внимание... у вас сейчас лимит снят

Если в ближ. время будете править эту статью

нужно поправить - убрать курсив с имени (проверено по МП-календ.) он в соборе Карел.

Иона Яшезерский, прп.: С. 22 || Карел

и к имена Иоасаф и Кассиан (Фин.) можно добавить -

Иоасаф Муасъярвиезерский (XVI) от названия озер где были их монастыри

Кассиан. Соломенноезерский (XVI)

Перевела о них отсюда http://epublications.uef.fi/pub/URN_NBN_fi_joy-20090014/URN_...pdf

Pyhännnn ALEKSANTERI ALEKSANTERI ALEKSANTERI ALEKSANTERI SYVÄRILÄISEN OppilaatSYVÄRILÄISEN OppilaatSYVÄRILÄISEN OppilaatSYVÄRILÄISEN Oppilaat historiallishistoriallishistoriallishistoriallis----kriittisen kriittisen kriittisen kriittisen tutkimuksen valossatutkimuksen valossatutkimuksen valossatutkimuksen valossa

4.3.3.1 Joasaf Maasjärveläinen Муасъярвиозерский 132 4.3.3.2 Kassian Solomanilainen Соломеноозерский132

Sekä Kassian Solomanilainen että Joasaf Maasjärveläinen ja myös Joona Jaasjärveläinen kilvoittelivat jokainen omassa perustamassaan erakkolassa Äänisen Karjalassa 1500-luvulla. Heidän perustamiensa erakkoloiden historiaa on tutkinut monipuolisimmin ja laajimmin tähän mennessä E.V. Barsov. Moskovan yliopiston historiallisen seuran julkaisusarjasta vuodelta 1870 löytyy Barsovin artikkeli Klimetskin luostarin historiikki.374 Sarjassa Barsovin tieteellinen tutkimus on sijoitettu osastoon Kotimainen aineisto ja sen tehtävänä on kuvailla mahdollisen täydellisesti Klimetskin luostaria. Maasjärven, Solomanin ja Jaasjärven erakkolat ovat päässeet siihen sen takia, että ne kuuluivat vähän aikaa Klimetskin luostarin alaisuuteen 1700-luvun alussa. Luostarien historiaa Barsov seuraa verokirjojen ja erilaisten taloustarkastuksissa tehtyjen asiakirjojen pohjalta aikavälillä 1592–1851.

гугл.: И Соломон (Соломенное озеро) из Кассии, и Иоасаф Маасьярви, и Иона Яшезерский соревновались в своем собственном ….в Яниненской Карелии в 16 веке. История созданных ими колоний-отшельников была самым разносторонним и обширным исследованием Е.В. Барсов. В серии, опубликованной Историческим обществом Московского университета в 1870 году, есть статья Барсова «История Климецкого монастыря» 374. В серии научных исследований Барсова размещается в разделе «Отечественный материал», цель которого - максимально полно описать Климецкий монастырь. Монастыри озер Маасъярви, Соломана и Яшезеро получили доступ благодаря тому, что в начале 18 века они недолго принадлежали Климецкому монастырю. Барсов прослеживает историю монастырей с 1592 по 1851 год на основании налоговых книг и различных документов финансового контроля.

30 августа тоже надо их добавить - отдельно от - Островских, Оятских, учеников св. Александра Свирского

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: В дополнение к правке
26.09.2019 05:13:50 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (Гавриила)

> нужно поправить - убрать курсив с имени (проверено по МП-календ.) он в соборе Карел.
> Иона Яшезерский, прп.: С. 22 || Карел
> и к имена Иоасаф и Кассиан (Фин.) можно добавить -
> Иоасаф Муасъярвиезерский (XVI) от названия озер где были их монастыри
> Кассиан. Соломенноезерский (XVI)

Проконсультировавшись с православн. финном - правильней так: (Так как озеро Maasjärvi (Маасъярви) по русск. названо - Ма́шезеро),

- Иоасаф Ма́шезерский [по некоторым источникам, бывший игумен Свирского монастыря.] http://eparhia.karelia.ru/mash.htm

( Solomanni (Соломанни) имеет русское название - Соломенное,

- Кассиан Соломенский [ученик прп. Александра Свирского старец Кассиан Соломенский] http://eparhia.karelia.ru/knk11.htm

(пишу здесь - так как из-за лимита не могу внести правку, и чтоб не распространялась ошибка и в обсуждении.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: В дополнение к правке
26.09.2019 17:26:27 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (Гавриила)

Гавриила, случайно прочёл Ваши два последних поста здесь... Дело в том, что хотя топикстартер я, но мне не приходили уведомления на эти посты - потому, что Вы отвечали не на мой пост, а на свои собственные.

Во-первых, у меня опять лимит,и как всегда, неделю ничего не происходит, модераторы заняты другим.

Во-вторых, я немного запутался с одноимёнными святыми. Вы уверены, что Кассиан (не-Островский) - это не Комельский? и Иосиф - это точно другой?

В-третьих, Иону Яшезерского я умудрился всадить в список ДВАЖДЫ:

> Прп. Иона Яшезерский (+ ок. 1589-1592, память 22 сентября)
> ...
> Прп. Иона Яшезерский (XVI в., память 22 сентября)

Так что с первой записи (где более конкретная дата кончины) нужно убрать курсив, а вторую просто удалить.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: В дополнение к правке
26.09.2019 17:33:23 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (Гавриила)

Ну вот, сперва Ваш пост прочёл, а потом уже глянул в статью... Так Вы уже всё что нужно сделали! Ну, и слава Богу. Спасибо, вопросы снимаются. Вы распутали всё. в чём я сам запутался. )))

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: В дополнение к правке
26.09.2019 18:59:51 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (д. Александр Васильев)

> Вы распутали всё.

не совсем((... мне все понятно.

хотелось бы понять

> Прпп. Сергий (+ 1477) и Варвара Островские (+ 1480), родители прп. Александра Свирского (память 15 июня (СПб., Укр.), 30 августа (Фин. [1]), (СПб.))

Память 15 июня (СПб.) - понятно... СОБОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ СВЯТЫХ, в составе которых имена этих святых - это 3-я неделя по Пятидесятнице:

а откуда к 30 августа - Спб.? где на это источник - не знаю

Подскажите, если помните, пожалуйста

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: В дополнение к правке
26.09.2019 21:49:08 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (Гавриила)

> Память 15 июня (СПб.) - понятно... СОБОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ СВЯТЫХ, в составе которых имена этих святых - это 3-я неделя по Пятидесятнице:
> а откуда к 30 августа - Спб.? где на это источник - не знаю
> Подскажите, если помните, пожалуйста

Вот: https://religion.wikireading.ru/224148 - даты по н. ст.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: В дополнение к правке
27.09.2019 06:55:31 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (д. Александр Васильев)

> Вот: https://religion.wikireading.ru/224148 - даты по н. ст.

Простите, мое невнимание. Вы же уже это писали (выше).. Еще раз спасибо! Как лимит снимут - поправлю, что осталось по свв. Кассиану и Иоасафу сама

Ответить