Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КАРЕЛЬСКИХ СВЯТЫХ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: В дополнение к правке
11.09.2019 20:00:52 в ответ на "Re: В дополнение к правке" (д. Александр Васильев)

> следует исправить на 1. _Прпп. Сергий (+ 1477) и Варвара (+ 1480) Островские, родители прп. Александра Свирского (память 15 июня (СПб., Укр.), 30 августа (Фин. [1], СПб.) Раздельно годы жизни со ссылкой!!! нужно проставить и в персональную статью. (Сам я опять залимитирован.)

Хорошо, спасибо

> откуда взят Иоасаф?
> Видимо, давая ссылку на календарную статью, я не обратил внимания на её отличие от статьи
> непосредственно о соборе Карельских святых здесь:
https://ort.fi/karjalan-valistajat

> Вот абзац, который должен нас интересовать (выделено мною):

> 1500-luvun pyhistä merkittävin oli Aleksanteri Syväriläinen. Monet hänen aikanaan kilvoitelleet pyhät olivat joko hänen varsinaisia oppilaitaan tai muuten hänen vaikutuksensa alaisia. Heitä olivat Afanasi Säntämäläinen (18.1.), Adrian Ondrusovalainen (26.8.), Gennadi ja Nikifor Vasojärveläiset (9.2.), Makari Roomalainen (19.1.), Kornili Padanilainen (30.8.), Dionisi ja Ferapont Sermaksilaiset (30.8.), Kassian Solomannilainen (30.8.), Joona Jaasjärveläinen (22.9.), Joasaf Maasjärveläinen sekä Ojattijoella kilvoitelleet Ignati, Leonid ja Feodor (30.8.). Myös Aleksanteri Syväriläisen vanhempia Varvaraa ja Sergeitä (30.8.) kunnioitetaan pyhinä.

> Думаю, ссылку следует заменить на эту,

> убрав цитату в начале (можно заменить её вышеприведённым большим абзацем.

Когда модератор будет работать со статьей, надеюсь это он внесет.

> Очень трудно отвечать на вопросы по прошествии полугода с момента редактирования статьи, тем боле уже прошедшей модерацию.
Спасибо что ответили, понимала, что время прошло... прояснилось.

Вот еще нашлось

Samalla päivälle (30.8.) on muisteltavien joukkoon lisätty suomalaiseen synaksarioniin vielä kaksi pyhittäjää ja Karjalan valistajaa. He ovat:

Joasaf Maasjärveläinen, joka oli Maasjärven* luostarin perustaja Kassian Solomannilainen, joka oli Solomannin* luostarin perustaja

В тот же день (30 августа) еще два карельские просветителя были добавлены к финскому синаксису. Это:

Иоасаф Маасъярви, основатель монастыря Маасиярви (?) Кассиан, основатель монастыря Соломанн (?)

Ответить