Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "3 ИЮЛЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Память свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.)
10.02.2019 18:11:27

Память 3 июля - свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.) не нахожу в греческих календарях. Кто-нибудь может подтвердить ее?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Память свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.)
10.02.2019 21:04:32 в ответ на "Память свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.)" (Александр Иванов)

> Память 3 июля - свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.) не нахожу в греческих календарях. Кто-нибудь может подтвердить ее?

1) Если Есвевий - наследник, то почему Вы даёте ссылку на предшественника? ))) Но подозреваю, что, судя по совершенно нехарактерному для месяцесловов слову "наследник", взято отсюда: "St. Anatolius, bishop of Laodicea, and his successor, St. Eusebius (3rd c.)" - http://orthochristian.com/calendar/20180703.html (ссылку даю современную), имена просто перепутаны местами.

2) Память Анатолия указывает "Православная энциклопедия" http://www.pravenc.ru/text/114956.html Откуда она это взяла? Судить не берусь. Но, видимо, такая память где-то у греков есть или была, потому что Ökumenisches Heiligenlexikon даёт эту память и память Евсевия в разделе православных памятей: отсюда https://www.heiligenlexikon.de/KalenderJuli/3.htm есть ссылка на https://www.heiligenlexikon.de/BiographienA/Anatolius_von_La...tml и на https://www.heiligenlexikon.de/BiographienE/Eusebius_von_Laodicea.html С каждой страницы есть линки на английский текст Католической энциклопедии: https://www.heiligenlexikon.de/CatholicEncyclopedia/Anatoliu...tml и https://www.heiligenlexikon.de/CatholicEncyclopedia/Eusebius...tml Кроме того, памть 3 июля есть в Троицком календаре РПЦЗ - взята, вероятнее всего, у греков.

В общем, память я бы переформулировал - по Троицкому календарю:

Сщмч. Евсевия (+ ок. 268-274) и свт. Анатолия (ок. 282), епископов Лаодикийских (Греч., РПЦЗ)

Только в Троицком оба названы просто святителями и дата конины указанаобщая - III век. Ссылка вот: Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013. - С. 90.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Память свв. Анатолия "и преемника" Евсевия
11.02.2019 12:40:50 в ответ на "Re: Память свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.)" (д. Александр Васильев)

> 2) Память Анатолия указывает "Православная энциклопедия" http://www.pravenc.ru/text/114956.html Откуда она это взяла? Судить не берусь. Но, видимо, такая память где-то у греков есть или была, потому что Ökumenisches Heiligenlexikon даёт эту память и память Евсевия в разделе православных памятей

Была такая память, совместная с Анатолием, патр. КПольским. Мне кажется, что слово "и", см. ниже, там лишне; но, я, как вариант, убрал бы "преемника" : "Св. Анатолия, еп. Лаодикского и преемника св. Евсебия (III) ", см. Церковный календарь на сайте Свято-Троицкого патриаршего прихода РПЦ в Балтиморе: http://www.holytrinityorthodox.com/ru/calendar/index.php?yea...o=4

[Цитата из "Актов Святых", публикация XIX века]: "IN STATU ECCLESIASTICO. Ex Oriente tres occurrunt Praesules : Anatolius et Euscbius, Episcopi Laodiceni in Syria, quorum in eamdem sedem successionis tempus discussum est; posterior vero alteri melius junctus, quam sub Diaconi titulo aliis hactanus immixtus fuerit. Datusest etiam locus Analolio Patriarchae CPolitano, cujus fides et gesta vindicari potuere ; non item Juvenalis Hierosohjmilani, inter Praetermissos rejecti, quidquid apud Grsecos cultum habere videatur".

[Цитата из "Африканских Святых"]: "ΜΗΝ ΙΟΥΛΙΟΣ: 3. ΑΝΑΤΟΛΙΟΣ Λαοδικείας έξ Αλεξανδρείας (†282) - ΑΝΑΤΟΛΙΟΣ Κων)πόλεως (449 - 458) έξ Αλεξανδρείας".

  • Τίτος Κ. Χορτάτος, άρχιμ., Αφρικανικον Παναγιον (Πάντες οί έν 1 Αφρική διαλάμψαντες "Αγιοι) // Εφημεριος, μηνιαια εκδοση της ιερας συνοδου της Εκκλησιας Της Ελλαδος (δεκαπενθημερο περιοδικο παραρτημα του επισημου δελτιου «Εκκλησια»), 1989, Αριθ. 12 (1/15 Σεπτεμβριου), σ. 275:

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Память свв. Анатолия "и преемника" Евсевия
11.02.2019 15:58:42 в ответ на "Re: Память свв. Анатолия "и преемника" Евсевия" (Олексій Тре)

Пускай Хозяин решает. Кто даму обедает, тот её и танцует.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Память свв. Анатолия "и преемника" Евсевия
11.02.2019 16:05:58 в ответ на "Re: Память свв. Анатолия "и преемника" Евсевия" (Олексій Тре)

Алексей, простите, я так и не понял, чем ваше предложение отличается от предложения о. Александра :)

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Память св. Анатолия ", еп. и преемника" Евсевия
11.02.2019 17:46:11 в ответ на "Re: Память свв. Анатолия "и преемника" Евсевия" (Александр Иванов)

> чем ваше предложение отличается от предложения о. Александра :)

Перевожу с людоедского ("кто даму обедает") на русский, с повторами и рекурсией:

1) Если использовать, то, "совершенно нехарактерному для месяцесловов слову "наследник", есть слово на замену - "преемник", варианты "с" и "без":

1a) "Свт. Анатолия, еп. Лаодикского (+ ок. 282), преемника сщмч. Евсевия (+ ок. 268-274) (Греч., РПЦЗ);
1b) "Свт. Анатолия (+ ок. 282) и сщмч. Евсевия (+ ок. 268-274), епископов Лаодикийских (Греч., РПЦЗ).

2) Дело в том, что память свт. Анатолия, в указанных мной источниках, явно сопряжена по тезоименитству с Анатолием Константинопольским, причем, только в первом источнике Евсевий идёт "паравозом", а во втором его нет, от слова "совсем".

3) Отец Александр предлагает указ. память как (Греч., РПЦЗ). Не знаю, в какой последовательности указ. епископы в Троицком календаре (Джорданвилль, 2014), но у греков первым следует Анатолий (по тезоименитству).

4) Много букв, простите за многословие. В догонку (имхо): обратите внимание (см. Церковный календарь на сайте Свято-Троицкого патриаршего прихода РПЦ в Балтиморе: http://www.holytrinityorthodox.com/ru/calendar/index.php?yea...o=4 ), если вчитаться, то здесь написано: Св. , еп. и преемника такого-то [т. е. указ., хоть и коряво, что первый есть преемник второго]. - Не написано "и его преемника", а написано "еп. и преемника".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Память св. Анатолия ", еп. и преемника" Евсевия
11.02.2019 20:17:17 в ответ на "Re: Память св. Анатолия ", еп. и преемника" Евсевия" (Олексій Тре)

Спасибо! Оставил пока оба имени без "наследника", первым поставил Анатолия ради тезоименитства.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Память св. Анатолия ", еп. и преемника" Евсевия
11.02.2019 21:39:06 в ответ на "Re: Память св. Анатолия ", еп. и преемника" Евсевия" (Александр Иванов)

А в Троицком - никаких "преемников" и "приёмников" с передатчиками. На первом месте - Евсевий, на втором - Анатолий. Тезоименитство - это хорошо, конечно, но это только догадка. А вот по хронологии - Евсевий скончался раньше, и это медицинский факт.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Память "еп. и преемника" Евсевия
11.02.2019 22:53:07 в ответ на "Re: Память св. Анатолия ", еп. и преемника" Евсевия" (д. Александр Васильев)

> Тезоименитство - это хорошо, конечно, но это только догадка. А вот по хронологии - Евсевий скончался раньше, и это медицинский факт.

"Догадка" о тезоименитстве указ. в источниках греч. памяти.

А, вот 3 июля как дата памяти сщмч. Евсевия, скорее догадка (или вариант "передатчика" болландистами пояснит. дописки кто такой Анатолий), чем установленный факт.

Если писать "Сщмч. Евсевия и свт. Анатолия", то (имхо) память должна быть указ. как новодел (РПЦЗ, Греч.).

Дальше не спорю. Для меня тема закрыта.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Память "еп. и преемника" Евсевия
12.02.2019 14:57:10 в ответ на "Re: Память "еп. и преемника" Евсевия " (Олексій Тре)

> (имхо) память должна быть указ. как новодел (РПЦЗ, Греч.).

А я бы написал: "Cвтт. Анатолия (+ ок. 282) и сщмч. Евсевия (+ ок. 268-274), , епп. Лаодикийских (Греч., РПЦЗ)". Естественно, без радиотехнических терминов.

> Дальше не спорю. Для меня тема закрыта.

А я и не спорил, я цитировал:

> [ [Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013. - С. 90.] ]

P. S. Кстати, ещё о догадках по поводу тезоимнитства. Анатолий Константинопольский - якобы ради тезоименитства с которым (? я правильно же понял ?) на 3 июля "назначили" память Анатолия Лаодикийского, скончался-то позже последнего - в 438-м! О каком тезоименитстве может идти речь? Кто в честь кого был назван/крещён? Разве что наоборот: Константинопольского поместили сюда ради Лаодикийского! (Шютка.)

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "еп. и преемника" - оффтоп
12.02.2019 15:43:31 в ответ на "Re: Память "еп. и преемника" Евсевия " (д. Александр Васильев)

> P. S. Кстати, ещё о догадках по поводу тезоимнитства. Анатолий Константинопольский - якобы ради тезоименитства с которым (? я правильно же понял ?) на 3 июля "назначили" память Анатолия Лаодикийского, скончался-то позже последнего - в 438-м

Память свт. А. Лаодикского довольно поздняя (век X-XI). О нем вспомнили (может и было до этого какое-то его почитание, напр., без даты) и присовокупили к уже сущ. памяти. В то время (были на то внутренние и внешние причины) начали пересматриваться и переформатироваться минологиии и др. церковные тексты. По минологию Василия II, Евсевия диакона вообще повесили вниз головой и рассекли на части (об этом есть где-то у Спасского). Вот такие шютки-Мишютки.

Все, завариваю люк.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "еп. и преемника" - оффтоп
12.02.2019 19:39:36 в ответ на "Re: "еп. и преемника" - оффтоп" (Олексій Тре)

Вопрос к господину сварщику (до меня только дошло). То, что поздняя именно дата памяти - понял наконец. Но это пускай себе. А вот другое: так был он епископом или только диакон?

Ответить