Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "3 ИЮЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Память свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.)
10.02.2019 21:04:32 в ответ на "Память свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.)" (Александр Иванов)

> Память 3 июля - свв. Анатолия и его наследника Евсевия, епп. Лаодикийских (III; Греч.) не нахожу в греческих календарях. Кто-нибудь может подтвердить ее?

1) Если Есвевий - наследник, то почему Вы даёте ссылку на предшественника? ))) Но подозреваю, что, судя по совершенно нехарактерному для месяцесловов слову "наследник", взято отсюда: "St. Anatolius, bishop of Laodicea, and his successor, St. Eusebius (3rd c.)" - http://orthochristian.com/calendar/20180703.html (ссылку даю современную), имена просто перепутаны местами.

2) Память Анатолия указывает "Православная энциклопедия" http://www.pravenc.ru/text/114956.html Откуда она это взяла? Судить не берусь. Но, видимо, такая память где-то у греков есть или была, потому что Ökumenisches Heiligenlexikon даёт эту память и память Евсевия в разделе православных памятей: отсюда https://www.heiligenlexikon.de/KalenderJuli/3.htm есть ссылка на https://www.heiligenlexikon.de/BiographienA/Anatolius_von_La...tml и на https://www.heiligenlexikon.de/BiographienE/Eusebius_von_Laodicea.html С каждой страницы есть линки на английский текст Католической энциклопедии: https://www.heiligenlexikon.de/CatholicEncyclopedia/Anatoliu...tml и https://www.heiligenlexikon.de/CatholicEncyclopedia/Eusebius...tml Кроме того, памть 3 июля есть в Троицком календаре РПЦЗ - взята, вероятнее всего, у греков.

В общем, память я бы переформулировал - по Троицкому календарю:

Сщмч. Евсевия (+ ок. 268-274) и свт. Анатолия (ок. 282), епископов Лаодикийских (Греч., РПЦЗ)

Только в Троицком оба названы просто святителями и дата конины указанаобщая - III век. Ссылка вот: Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013. - С. 90.

Ответить