Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НАРОД"

Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: Задел статьи - к обсуждению
05.05.2016 11:27:10 в ответ на "Re: Задел статьи - к обсуждению" (Харин, Илья Николаевич)

> > Может будет полезно для использования в статье "Народ" термины, используемые в ветхо-заветном иврите
> Спаси Бог! Это ценное дополнение также и для статьи Церковь.
> Хотелось бы уточнить - истолкования слов сделаны Вами, или Вы их привели по какому-то справочнику? Если последнее, не могли бы Вы указать источник, чтобы сослаться на него в тексте статьи?

Если честно, то я задал этот вопрос на одном из форумов, где общаются гебраисты, и указанный ответ, это мнение жителя Израиля, который профессионально занимается лингвистикой в сфере Ветхого Завета, ссылка на форум - http://lingvoforum.net/index.php?topic=479.new#new

В принципе, это же по существу можно найти у О.М. Штейнберга в "Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета", т. 1, Вильна, 1878 г.

Кстати, по Штейнбергу термин "гой" - этимологически происходит от слова גְּוִיָּה (гвиЯ) - тело (состоящее из частей), труп. Это к тому, что "гой" - это чисто механическое объединение людей.

Если нужно будет прояснить еще какие-то термины на иврите по другим статьям - говорите. Есть где посмотреть и есть где спросить.

Ответить