Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОНСТАНТИН I ШОТЛАНДСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: О королях Шотландии
18.08.2015 01:42:54 в ответ на "Re: О королях Шотландии" (Харин, Илья Николаевич)

> А вот и статья - Константин Корнуоллский. Содержание - по сайту "Early British Kingdoms". Однако, ясно, что клубок перепутанных преданий очень сложный и вариантов расшифровки - если вникнуть в тему - множество.

Возможно я не прав, но может быть не стоит лишний раз вплетать в статьи о Британских Святых фрагменты Артурианы (имена, родословное дерево, датировки, названия местности событий и т.п.), о достоверности фактов и персонажей которой нет единого мнения и многие "факты" противоречат друг другу и плохо стыкуются с саксонскими и валлийскими хрониками . При этом, выстраивая генеалогию, не хотелось бы скатиться в мир фэнтези. К сожалению, Артуровские легенды заманивают, но, даже согласно более менее признанным трактовкам этих легенд, совершенно не факт, например, что "битву при Камлане, обычно датируют 537 годом". В "Анналах Камбрии" Битва при Камлане, в которой пали Артур и Медрод датируется скорее 539, а не 537 годом. Разброс датировок среди исследователей вообще идет между 515 и 539 годами, а список имен уцелевших после этой битвы варьируются от трех до семи, в котором нет Константина (Кустеннина). В "Абердинском бревиарии" (XVI век) его отцом назван Падарн. Некоторые вообще считают, что ряд событий, например, та же битва при Камлане, происходили не в Корнеу (Корнуолле), а в Керниу - в северо-западной части Уэльса. И т.д. и т.п..

Ответить