Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МЕМНОН ЕГИПЕТСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Зачем удалили дату?
06.07.2015 08:01:30 в ответ на "Зачем удалили дату?" (д. Александр Васильев)

> Я подумал, одной ссылки на "Прав.ру" будет достаточно... Ан нет. Ладно, вот ещё:

Дело не в ссылках.

> "С юности подвизался в Египетской пустыне"

"Монашество возникло в III веке в Египте и в Палестине. Первоначально это были удалившиеся в пустыню отшельники. Первым христианским отшельником был прп. Павел, проживший с двадцати трех лет до ста тридцати лет в Фиваидской пустыне, в Египте" (статья Монах)

> "Став игуменом одного из египетских монастырей, мудро и осторожно руководил братией"

"В год его (Павла) удаления, в 251 году, родился великий Антоний, который, собственно, и признается основателем пустынножительства и иночества" (там же).

Если принять, что преподобный Мемнон подвизался во II веке, то придется признать, что прп. Павел Фивейский не был первым христианским отшельником, а прп. Антоний Великий не является основателем отшельнического монашества, поскольку задолго до его рождения в Египте существовали монастыри. Или надо признать, что "косные церковные бюрократы", издающие наш церковный календарь, поступили весьма разумно, отказавшись от датировки жизни прп. Мемнона вторым веком.

Ответить