Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: " От модератора: Память святых, прославленных РПЦЗ, не удаляем из календаря"
17.01.2015 11:19:25 в ответ на "Re: " От модератора: Память святых, прославленных РПЦЗ, не удаляем из календаря"" (Александр Иванов)

Что э, наиболее убедительно в Вашем ответе это:

> >Наш проект - общеправославный. Полагаю, среди участников есть и члены Зарубежной Церкви. Для них "наша Церковь" в первую очередь - РПЦЗ :)

Вот здесь возразить не могу ничего и умолкаю. :)

> Если, представим, завтра в одной из епархий канонизируют Сталина, его имя будет добавлено в наш календарь, как бы больно это ни было.

Если это вдруг произойдёт, я прежде всего спрошу себя: а всё ли я (мы) знаем о Сталине?

Кстати, св. прав. Илья Чавчавадзе не добавлен в месяцеслов РПЦ. Но сведения о его почитании в Грузии более чем достаточны. Включать ли?

> я не уверен, что стоит переносить в календарь те имена древних африканских святых, которые отсутствуют во всех официальных святцах.

Тогда, пожалуйста, скажите конкретно: не вносить? Я полагал, что доклад, положенный в основу статьи "Африканские святые", \то как бы пропуск... Там ведь собраны сведения о мучениках (в основном), которые когда-то были в "официальных святцах". Как раз о них у меня менее всего сомнений возникало...

Ответить