Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
" От модератора: Память святых, прославленных РПЦЗ, не удаляем из календаря"
16.01.2015 13:38:09

Хорошо, не буду больше. Но здесь безусловно есть проблема. Вы писали как-то, что РПЦЗ - часть нашей Церкви; в другом месте высказали осторожное сомнение в подходе к их канонизациям, предполагающим считать их яко не сущими. В любом случае я соверщенно убеждён в том, что если мы осторожничаем с западными святыми неразделённой Церкви (правильно осторожничаем!), то тем более осторожным должен быть подход к канонизациям РПЦЗ новомучеников! В целом все их канонизации грешат одним: никаких серьёзных разбирательств и расследований не они проводили, да и доступа к документам они имели. Канонизовали "по факту": христианин и убит большевиками. Но раскольники-то никак не могут быть канонизованы! Например, Иосиф Петровых не был у нас канонизован не случайно, а совершенно осознанно и по вполне конкретной причине - как лидер одного из расколов. Епископ Алексий (Буй) также был одним из лидеров "иосифлянства" и находился в конфликте с Церковью.

Мне лично кажется, таких людей из календаря нужно убирать безусловно; в персональных статьях убирать в первом абзаце слово "священномученик" (или др. определения святости), а в конце, конечно, обязательно упоминать о том, что он "...был прославлен как священномученик РПЦЗ в таком-то году".

Ответить