Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОТРАНТСКИЕ МУЧЕНИКИ"

Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4763
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Католические святые?
18.08.2023 06:16:02 в ответ на "Re: Католические святые?" (Панайот Кофалалос)

> Как всегда, я не понимаю, чем не устраивают свидетельства православного почитания этих святых, предоставленные мною?

Это точно пример православного почитания? Или пример неразборчивости или экуменизма со стороны редакторов епархиального сайта?

> Я сослался на официальный сайт Константинопольского патриархата... Сайт Итальянской епархии КП много лет отмечает памяти святых, просиявших в италийских землях в эпоху неразделённой Церкви.

Не "официальный сайт КП", а епархиальный сайт, есть разница. И это повод приостановить использование у нас материалов этого сайта. До выяснения, как говорится.

> Есть православная икона святых...

Как вы знаете, есть иконы Иоанна Грозного и Сталина. Это ведь тоже свидетельства православного почитания?

> Есть ещё один ресурс, ссылку на который я также привёл, упоминающий эту память.

Извините, но блог не может рассматриваться как официальный источник.

Главным вопросом остается, были ли пострадавшие христиане православными. Косвенно, отрицательный ответ дает католическая канонизация. Потому что одно дело - общие святые древней Церкви, другой - канонизация "восточных схизматиков". Известно отношение католиков к православным в Средние века.

Ответить