Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОТРАНТСКИЕ МУЧЕНИКИ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 1003
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Католические святые?
17.08.2023 16:19:45 в ответ на "Re: Католические святые?" (Александр Иванов)

Как всегда, я не понимаю, чем не устраивают свидетельства православного почитания этих святых, предоставленные мною? Я сослался на официальный сайт Константинопольского патриархата. Статья по ссылке написана протопресвитером этого патриархата Венедиктом Колуччи (Protopresbitero Benedetto Colucci). Есть православная икона святых... Есть ещё один ресурс, ссылку на который я также привёл, упоминающий эту память.

Что же касается тиары... А что, тиара западного типа - это само по себе ересь? Что плохого в тиаре? Та же митра, только другой формы. Вот это - католическая икона?

Свт. Августин Блаженный, еп. Иппонийский. Современная православная икона
Свт. Августин Блаженный, еп. Иппонийский. Современная православная икона

Сайт Итальянской епархии КП много лет отмечает памяти святых, просиявших в италийских землях в эпоху неразделённой Церкви. Эта эпоха для разных стран заканчивается не в одно и то же время. Британские острова, например, до 1066 года папизмом не страдали, и последний святой в списке собора скончался именно в тот год. На Сицилии ситуация была вообще особенной. Там, при формальном юрисдикционном подчинении Папе Римскому, не просто служили по восточному обряду, но исповедовали восточное Православие, в том числе употребляли Никео-Цареградский Символ веры без филиокве. На эту тему были публикации в Интернете, в том числе на русском языке, в том числе на Православии.Ру (адресов мне, к сожалению, не удалось сохранить - погибли в старом компьютере).

Ну, и, опять же, главным является не столько дата, сколько именно свидетельство православного почитания. На Сицилии православным паломническим группам об Отрантских мучениках рассказывают.

Больше мне сказать нечего.

Ответить