Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "5 ОКТЯБРЯ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Материал по Собору прпп. Клареджетских (VIII-X)
27.12.2022 04:05:19 в ответ на "Re: Материал по Собору прпп. Клареджетских (VIII-X) " (Панайот Кофалалос)

> Я и не предполагал вообще даже о возможности такого списка.
Потрудились (до моего интереса к теме) авторы статьи на "Православие. ру" и (о этих святых) статьи в ПЭ... также - автор груз. издания о местных свв.)))

Древо позволяет собрать ими найденное в более удобном формате для изучения. Но статью делать на "Древе" не буду. Просто собрал некоторые ссылки по ПЭ, там видно, что у одних св. есть в статьях упоминание о соборной памяти : в Соборе Тао-Кларджетских преподобных или по другому: в Соборе Кларджетских преподобных отцов и жен, у др. - нет, хотя упомянуты в статье Н. Т.-М. «КЛАРДЖЕТСКИХ ПРЕПОДОБНЫХ ОТЦОВ И ЖЕН СОБОР» // «Православная энциклопедия». Т. 35, С. 271-272.

Кто в теме (с развитием ПЭ, персональных статей в этом издании) - может дополнить и уточнить начатое.

Благодарю, что поправили статьи (недавняя Ваша работа с 27-м и 14 сентября и персон. статья).

Одно переживаю... поздно замечено ((.

Память троих прпп. Дивеевских. в день 14 сентября. Есть персональные статьи им на "Древе" и там у каждой память в МП календ.

Так общий собор трех прп. Дивеевский в (Молд. календ.) ставится тогда в календарь "Древа"? Точно? Появились сомнения.

Ответить