Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛИПП, АПОСТОЛ ОТ 12"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Формулировка
28.11.2022 05:03:32 в ответ на "Re: Формулировка" (Панайот Кофалалос)

> Конечно, "сколько нужно денег" - это топорный перевод, упрощающий смысл вопроса. А смысл в том, что у них не было больших денег, и Христос это знал, потому и спросил не "сколько нужно денег", а просто: "на что нам купить им хлеба (когда у нас денег больших нет)?"
> Один из тех частых случаев, когда Синодальный перевод искажает смысл.
Да, надо поправить на "на что", так как, кто Евангелие много читает в Синодальном переводе, запоминается этот диалог по другому, с другой фразой и кто на церк. славянском - тоже, и так сформулированное в статье может удивить несколько. Хоть это, казалось, незначительное. Конечно, все нужно смотреть в контексте. И цифру, то есть номер стиха поменять.

В толковании свт. Кирилла Александрийского еще так эта фраза: «говорит к Филиппу: откуда (как) купим хлебы?»

"А говоря: «откуда (как) купим?» — указывает на несребролюбие Своих последователей и добровольную бедность ради Бога, не имущих ничего для покупки даже необходимой пищи. Но вместе с тем старается и искусно промышляет еще и о кое-чем другом, ибо это «откуда» или «как» употребляет не напрасно, но указывает им на то, что (последовавшие за Христом) совсем не позаботились приносить что-либо и привыкли к крайнему несребролюбию. Итак, исключая и благородно отсекая надежду на деньги, Он едва уже не заставляет доходить до такого убеждения, что Господу должно будет несказанной силой и боголепной властью создать пищу, если Он восхощет напитать приходящих к Нему, когда у них нет ничего. Ведь только это одно (чудесное создание пищи) еще и оставалось и Он уже призывал их взирать на эту только одну надежду, согласно эллинским поэтам: σιδήϱεον ἕλϰος ἀνάγϰης (суровый рок необходимости)."

Ответить