Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 00:12:31 в ответ на "Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Вита Петрюк)

> Преподобномученица Вита,пустынница Дорсецкая.Англия.(местная святая)

В месяцеслове Русской Православной Церкви её нет. Однако она включена в Собор всех святых в землях Британских и Ирландских просиявших, наряду со многими местно чтимыми в Сурожской епархии Русской Православной Церкви святыми.

  • Святая отшельница и мученица Вита (Гвен, Кандида, Бланш) Дорсетская (ок. 831-832 г.; память 1/14 июня) / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 538.
  • St. Whyte, Anchoress and Martyr (Gwen, White, Wite, Witta, Candida). 1 June / 'Celtic and Old English Saints' priester Ambrose Mooney’s site:
  • Лапа, Дмитрий. Преподобномученица Вита, пустынница Дорсетская. Память 1/14 июня / Православие.ру:

Хоть Вы и не спрашивали, примите мой совет. Моя мать крестилась, по благословению священника, с "нестандартным" именем, которого нет в русских святцах, но оно упоминается в святцах "Большого требника" и месяцеслове "Настольной книги священнослужителя". До самой смерти у мамы были проблемы в некоторых храмах, где ее, несмотря на все объяснения, отказывались причащать. За упокой стало подавать легче - человек умер, уже не изменишь. Но если перед Вами стоит выбор, креститься ли с этим именем, то взвесьте разницу. С одной стороны, Синод РПЦ не так давно вынес разрешение крестить с любыми именами, которые есть в месяцесловах православных Церквей мира, а также с именами в любой национальной форме (скажем, не только Иоанн, но и Жан, Ян. Джон и т. п.). С другой стороны, надо быть готовым к тому, что придётся без конца каждому новому священнику-"ревнителю", который о постановлении Синода знать не знает, давать объяснения, и не всегда результат разговора будет в Вашу пользу...

Выход? Либо идти на риск, - либо обеспечить себе хотя бы в этом отсутствие искушений в жизни (и всё равно они будут, но другие, не запрограммированные Вами) и избрать себе для крещения либо имя "Виктория", уменьшительным от которого часто считают форму "Вита" (в московском календаре есть одна мученица Виктория Кордувийская, 17.11; а в киевском УПЦ - ешё четверо: мц. Виктория Эфесская 25.05, мц. Виктория Солунская (Римская) 1.06, мц. Викторич Никомидийская 24.10 и мц. Виктория Кулузская 8.12. Все даты именин по старому стилю, выбирайте святую, чья память приходится ближайшей после Вашего дня рождения). Ещё один вариант - креститься с именем "Зоя", которое по-гречески означает то же, что "Вита" по-латыни - жизнь!

Бог в помощь!

Ответить