Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Вита Петрюк
пользователь
Православие. Московский Патриархат

Сообщений: 2
Дата регистрации: 25.02.2021
Есть ли имя Вита в месяцеслове.
25.02.2021 23:04:55

Преподобномученица Вита,пустынница Дорсецкая.Англия.(местная святая)

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 00:12:31 в ответ на "Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Вита Петрюк)

> Преподобномученица Вита,пустынница Дорсецкая.Англия.(местная святая)

В месяцеслове Русской Православной Церкви её нет. Однако она включена в Собор всех святых в землях Британских и Ирландских просиявших, наряду со многими местно чтимыми в Сурожской епархии Русской Православной Церкви святыми.

  • Святая отшельница и мученица Вита (Гвен, Кандида, Бланш) Дорсетская (ок. 831-832 г.; память 1/14 июня) / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 538.
  • St. Whyte, Anchoress and Martyr (Gwen, White, Wite, Witta, Candida). 1 June / 'Celtic and Old English Saints' priester Ambrose Mooney’s site:
  • Лапа, Дмитрий. Преподобномученица Вита, пустынница Дорсетская. Память 1/14 июня / Православие.ру:

Хоть Вы и не спрашивали, примите мой совет. Моя мать крестилась, по благословению священника, с "нестандартным" именем, которого нет в русских святцах, но оно упоминается в святцах "Большого требника" и месяцеслове "Настольной книги священнослужителя". До самой смерти у мамы были проблемы в некоторых храмах, где ее, несмотря на все объяснения, отказывались причащать. За упокой стало подавать легче - человек умер, уже не изменишь. Но если перед Вами стоит выбор, креститься ли с этим именем, то взвесьте разницу. С одной стороны, Синод РПЦ не так давно вынес разрешение крестить с любыми именами, которые есть в месяцесловах православных Церквей мира, а также с именами в любой национальной форме (скажем, не только Иоанн, но и Жан, Ян. Джон и т. п.). С другой стороны, надо быть готовым к тому, что придётся без конца каждому новому священнику-"ревнителю", который о постановлении Синода знать не знает, давать объяснения, и не всегда результат разговора будет в Вашу пользу...

Выход? Либо идти на риск, - либо обеспечить себе хотя бы в этом отсутствие искушений в жизни (и всё равно они будут, но другие, не запрограммированные Вами) и избрать себе для крещения либо имя "Виктория", уменьшительным от которого часто считают форму "Вита" (в московском календаре есть одна мученица Виктория Кордувийская, 17.11; а в киевском УПЦ - ешё четверо: мц. Виктория Эфесская 25.05, мц. Виктория Солунская (Римская) 1.06, мц. Викторич Никомидийская 24.10 и мц. Виктория Кулузская 8.12. Все даты именин по старому стилю, выбирайте святую, чья память приходится ближайшей после Вашего дня рождения). Ещё один вариант - креститься с именем "Зоя", которое по-гречески означает то же, что "Вита" по-латыни - жизнь!

Бог в помощь!

Ответить
Вита Петрюк
пользователь
Православие. Московский Патриархат

Сообщений: 2
Дата регистрации: 25.02.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 13:20:01 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Митрофанов А. В.)

Меня Крестили в 1978 г. Батюшка,что крестил, выехал в Канаду. Я знаю где крестили, в какой форме и как правильно сделать запрос о записях имени при крещении в церковную книгу. (это более чем 1000 км от нынешнего места жительства.

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 15:27:27 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Вита Петрюк)

> Меня Крестили в 1978 г. Батюшка,что крестил, выехал в Канаду.
> Я знаю где крестили, в какой форме и как правильно сделать запрос о записях имени при крещении в церковную книгу.
> (это более чем 1000 км от нынешнего места жительства.

Если Вы уже крещены с именем Вита, то и слава Богу. Между прочим, британская преподобномученица - одна из редких тамошних святых, чьи мощи до сих пор в сохранности и доступны для поклонения. Помоги Вам Господи!

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 16:15:45 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Митрофанов А. В.)

> она включена в Собор всех святых в землях Британских и Ирландских просиявших, наряду со многими местно чтимыми в Сурожской епархии Русской Православной Церкви святыми.
> * Святая отшельница и мученица Вита (Гвен, Кандида, Бланш) Дорсетская (ок. 831-832 г.; память 1/14 июня) / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 538.
> * St. Whyte, Anchoress and Martyr (Gwen, White, Wite, Witta, Candida). 1 June / 'Celtic and Old English Saints' priester Ambrose Mooney’s site:
а по предложенной ссылке как-то видно, что она входит в состав Собора ? там отметка какая-то?

Например, на "Древе" в этом Соборе СОБОР БРИТАНСКИХ И ИРЛАНДСКИХ СВЯТЫХ ее имени нет.. или все же нужно список дополнить?

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 18:15:00 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Илич Нина)

> > она включена в Собор всех святых в землях Британских и Ирландских просиявших, наряду со многими местно чтимыми в Сурожской епархии Русской Православной Церкви святыми.
> > * Святая отшельница и мученица Вита (Гвен, Кандида, Бланш) Дорсетская (ок. 831-832 г.; память 1/14 июня) / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 538.
> > * St. Whyte, Anchoress and Martyr (Gwen, White, Wite, Witta, Candida). 1 June / 'Celtic and Old English Saints' priester Ambrose Mooney’s site:
> а по предложенной ссылке как-то видно, что она входит в состав Собора ? там отметка какая-то?
> Например, на "Древе" в этом Соборе СОБОР БРИТАНСКИХ И ИРЛАНДСКИХ СВЯТЫХ ее имени нет.. или все же нужно список дополнить?

Синод РПЦ, благословивший празднование Собора, не удосужился или не осмелился назвать их поимённо. Поэтому считайте, что бюрократически утверждённого списка собора не существует. На "Древе" - список не собора, а святых, изображённых на иконе Собора. Это разные вещи. (Когда-то один из модераторов взялся было дополнять список, следы чего в виде английского перечня можно видеть в статье, но потом забросил это.) А в Собор всходят вообще все святые, просиявшие в означенных землях. Нужно ли в статьях о них указывать, что они входят в Собор? Предлагаю встречный вопрос: а нужно ли во всех статьях о русских святых указывать, что они входят в собор Всех святых, в земле Русской просиявших? Без сомнения нет. Все русские святые входят туда по умолчанию. Точно так же и ВСЕ британские святые входя в Собор по умолчанию. Лишь самые известные из них описаны в книге, ссылка на которую приведена первой. О книге:

В аннотации по ссылке сказано:

> Русский читатель данную книгу держит в руках впервые. Она посвящена древним святым, жившим на Британских островах и в Ирландии до норманнского завоевания 1066 года, когда церковь на этих островах была православной. Уникальность этой книги в том, что в ней впервые на русском языке собраны жизнеописания особо значимых святых, просиявших на Британской и Ирландской земле в первое тысячелетие христианства, в том числе и изображенных на иконе "Собор всех британских и ирландских святых", находящейся в лондонском кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери.*

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 19:39:28 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Митрофанов А. В.)

> Нужно ли в статьях о них указывать, что они входят в Собор?
подобным вопросом не задавалась... но Вы, поставив его, на него же и отвечать стали. мне интересно было дополнять ли Собор - именем Вита? Но раз статьи о ней нет на "Древе", то не стоит.
> ее имени нет.. или все же нужно список дополнить?
вот как сформулировано, а не о статьях...

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
26.02.2021 23:42:45 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Илич Нина)

> > Нужно ли в статьях о них указывать, что они входят в Собор?
> подобным вопросом не задавалась... но Вы, поставив его, на него же и отвечать стали. мне интересно было дополнять ли Собор - именем Вита? Но раз статьи о ней нет на "Древе", то не стоит.
> > ее имени нет.. или все же нужно список дополнить?
> вот как сформулировано, а не о статьях...

Я понял Вас. Но мой ответ является и ответом на Ваш вопрос тоже. И если Синодик русских святых, входящих в Собор всех свв., в земле Русской просиявших, всё-таки имеется (по состоянию на 23 июня 2006 г.):

, то Синодика всех британских святых нет. Однако Вы подсказали мысль: прмц. Виту вполне можно внести в календарную статью. И персональную о ней можно сделать (см. в предыдущем посте материал Д. Лапы, там и икона есть). Займитесь, коли охота! Какая связь между тем, есть ли эта святая в нашей статье о соборе или нет? А к трём ссылкам, которыми можно такое внесение подкрепить (хотя ссылки на книгу более чем достаточно), вот Вам ещё одна, этот ресурс модераторы любят:

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
27.02.2021 14:40:29 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Митрофанов А. В.)

> Займитесь, коли охота!
Времени нет, к сожалению... на это. Можете и Вы это сделать... или кто другой.
> Какая связь между тем, есть ли эта святая в нашей статье о соборе или нет?
Вы первый начали писать о Соборе, и вопрос мой был изначально - только о Соборе. Замечено, что модератор последнее время не принимает без статьи ссылку на то или иное имя святого в календаре и старается делать статью, чтоб не было "пустого" имени.

Ответить
Митрофанов А. В.
только чтение
Русская Православная Церковь

Сообщений: 39
Дата регистрации: 14.01.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
28.02.2021 00:10:02 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Илич Нина)

> Времени нет, к сожалению... на это. Можете и Вы это сделать... или кто другой.

Может, и я бы мог. Однако я пока что не понимаю, что здесь за ситуация. Мною осуществлено 12 редакций. 10 уже месяц не проверены, а это предел, я не имею возможности больше ничего делать в статьях. Никого не критикуя, хотел бы узнать: здесь есть какие-то обязательные сроки, за которые правка должна быть проверена? Или у модератров нет никаких таких обязательств?

> Замечено, что модератор последнее время не принимает без статьи ссылку на то или иное имя святого в календаре и старается делать статью, чтоб не было "пустого" имени.

А как быть со святыми, о которых кроме имени вообще больше ничего не известно, даже времени жизни? Но таких святых - треть календаря! Их что, в календарь "Древа" нельзя включать, так получается? Но ведь полно таких святых в "Древе" - какие-то с "красными" ссылками (значит, нет статьи), какие-то - без... Так если мешают красные ссылки, не нужно делать их на несуществующие статьи, и вся недолга.

Ответить
ОксанаБ
пользователь
Православная

Сообщений: 1
Дата регистрации: 09.09.2021
Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове.
09.09.2021 01:06:40 в ответ на "Re: Есть ли имя Вита в месяцеслове." (Вита Петрюк)

> Меня Крестили в 1978 г. Батюшка,что крестил, выехал в Канаду.
> Я знаю где крестили, в какой форме и как правильно сделать запрос о записях имени при крещении в церковную книгу.
> (это более чем 1000 км от нынешнего места жительства.

Вита, здравствуйте. Мы с мужем очень любим Ваше имя и хотели бы назвать им дочь. Подскажите пожалуйста, как правильно крестить ребёнка с именем Вита в православной церкви.

Ответить