Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КАМАНЫ (АБХАЗИЯ)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: о точке зрения о. Дорофея
31.07.2020 02:40:08 в ответ на "Re: о точке зрения о. Дорофея" (Олексій Тре)

> > Что касается возможных ссылок на о. Дорофея - то, думаю, при использовании его текстов следует специально оговаривать, что такая-то точка зрения была опубликована им ещё до ухода в раскол.
> С момента защиты диссертации в 2014 прошло уже 6 лет. В 2015 было переиздана книга 2001. В последней редакции издания автор не оставил никаких комментарий или уточнений. Поэтому, при каком мнении остался о. Дорофей судить сложно.

Если в 2015 он переиздал дораскольную книгу 2001, и концепция диссертации в издание 2015 не вошла, логично предположить, что с луквыми грецами он тоже был лукав. Не лучший способ поведения для христианина. (Это не осуждение, а только констатация. Я уже говорил, мне его по-человечески жаль.)

Но нас-то на самом деле интересует не точка зрения о. Д., а истина. И вряд ли то, что мы узнаем от него, несущего на себе лукавство у греков и раскол дома, нас удовлетворит... Бог ему Судья. Господи, не дай ему погибнуть!

Ответить