Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: В каком календаре можно найти память одноимен. святых жен?
11.07.2020 11:43:06 в ответ на "Re: В каком календаре можно найти память одноимен. святых жен?" (Гавриила)

> > Вы кое-чего не знаете.
> Скажите, пожалуйста, вот эта ссылка из "Источников"
> "с января по начало мая – ссылки на стр.: http://www.forum-orthodoxe.com/synaxaire_presentation.php"
> не может быть заменена (на аналогичную по изложению материала) этой - http://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewforum.php?f=5?
> к сожалению, они разные... искать неудобно

Форумы как бы разные, но второй фактически продолжает первый. В первом - святые с 1 января по 10 мая (нажимаете на любую из ссылок и прокручиваете вниз; скорее всего, кодировку в браузере придётся вручную поменять на западноевропейскую). Впрочем, во втором форуме (начиная с дальней 8-й страницы) опять начинается с 1 января и доходит на 1-й странице до конца года.

Эти форумы заполнял Claude le Liseur (Клод Книжник) - тот самый Claude Laporte, о котором я упоминал в прошлом посте. Эти форумы давно в "Древе" признаны как легитимные источники. Я их для себя когда-то засунул в самый дальний угол закладок, потому что французский язык для меня сложнее любого другого (испанского, итальянского, немецкого и тем более английского). Потому у мня образовалась книга Лапорте, и только после этого я слычайно выяснил, чточ книга и форумы - это точно один и тот же материал. Ну, разве что в книге в некоторые дни добавлены новомученики и исповедники Церкви Русской, внесённые в календарь позже. Но тут нам вполне достаточно отечественного календаря.

Так что у Вас теперь тоже, считайте, есть книга Клода Лапорта. ))

Ответить