Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "13 ИЮЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Ширин
18.07.2019 12:57:32 в ответ на "Re: Ширин" (Олексій Тре)

> Память святой мученицы Сиры (Ширин), девы Персидской в 6 томе адаптированного перевода Синаксаря. Жития святых (оригинал составлен о. Макарием) помещена под 24 августа, память Голиндух Персидской - под 12 июля. Во фр. оригинале обе памяти (Голиндух и Сиры) 13 июля. Причем, во фр. оригинале, в отличие от русского перевода, о. Макарий указ., что памяти св. Сиры (Ширин) в синаксарях нет, а 13 июля - это день памяти ее родственницы Голиндух.

Олексій, спасибо Вам! В который раз выручаете в трудный момент!

Итак, память Голиндух в русском календаре - 12 июля, в греческом (и потому также на итальянском сайте Конст. Патр.) - 13 июля. Я сейчас вне дома, Жития Макария в бумаге недоступны. Понял так, что Макарий поставил память Сиры (Ширин) на 13 июля ПРОИЗВОЛЬНО - только ради родства с Голиндух? Но месяцеслов итальянского Константинопольского сайта эту память, получается, легитимизировал и принял? В русском же издании указали 24 августа по русскому календарю, так?

Если нет - поправьте!

Ответить