Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИРГИЛИЙ ЗАЛЬЦБУРГСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Об источнике [бурчалка]
17.12.2018 03:38:51 в ответ на "Об источнике [бурчалка]" (Олексій Тре)

> [С. 51]:
> :Виргилий прожил в Зальцбурге 40 лет. За это время он приобрел небывалый авторитет. Скончался он 27 ноября 784 г. Церковь провозгласила его блаженным, позже (в 1233 г.) _он был приобщен к лику святых.

Именно на это я и намекал в своей "рычалке"! Почитание было, а в 13-м веке дежурный Папа его фактически просто проштамповал. И это - препятствие к почитанию? Несмотря на приведённые ссылки о реальном почитании православными в Европе и Америке?

(Замечу в скобках: календарём с сайта Свято-Троицкой Церкви (приход Московской Патриархии) в Балтиморе) пользуются очень многие сайты как РПЦЗ, так и МП, получая информацию непосредственно оттуда (как многие сайты получают её с Православия.Ру.)

> * http://www.orthodoxengland.org.uk/stdnov.htm - с двумя вариантами имени: Virgilius (Fergal) - второй в скобках - ирландский. "He is venerated as the Apostle of Carinthia".

Ответить