Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛОФЕЙ ФИЛОФЕЕВСКИЙ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: "Филофейский" или "Филофеевский"
20.11.2018 13:52:12 в ответ на "Re: "Филофейский" или "Филофеевский"" (д. Александр Васильев)

> > У нас статья о монастыре уже долгое время называется Афонский Филофеевский монастырь, поэтому и именование святых этого монастыря тоже Филофеевскими кажется более правильным. Если есть аргументы за именование монастыря Филофейским, приведите их. А единообразие должно быть, согласен.
> Почему "поэтому"? Вы выводите правильность из возраста неправильного названия? А аргумент - всё тот же русский язык. Я написал выше:
> : - "Филофеевский" - как бы от фамилии "Филофеев".
> : - "Филофейский" - от имени (названия) "Филофей".
Подумав о возможном аргументе за правильность того или иного - вспомнились исторические названия: знаменитый -

Филофеевский крест.

и Филофеевская ставротека. Византия, Константинополь, XII в

В поиске в интернете Филофеевских святых большинство написано Филофеевский. Поэтому я за исправление допущенной мной ошибки в написании в соборе Филофеевских святых их имен в статье - "АФОНСКИЙ ФИЛОФЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ". Уже сделала себе заготовку с исправлением этой ошибки. Так как уже неск. дней жду снятия лимита, чтобы исправить на "Филофеевский". Не могу поправить пока сама.

Собор Филофеевских святых кстати лучше сделать отдельной статьей, так как в него как оказалось входят не только 7 подвижников из м-ря Филофей, а, например, еще один ктитор, как указано в греч. источнике. (Если мои статьи трудоемкие для редакции, то - одна статья о Тите апостоле - там всего поставлена одна фотография и источник ее есть, - попроще для быстрой редакции. Это для снятия лимита побыстрей сообщаю, была бы конечно рада увеличению больше чем 25 редакций. У меня есть время, а возможностей работать на сайте получается, долго достаточно, - нет. Но - на ваше усмотрение... ))

Ответить