Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "15 ИЮНЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Pemptousia | afonit
20.09.2018 10:10:15 в ответ на "Re: нет даты памяти Саввы юродивого Ватопедского" (д. Александр Васильев)

> надо ли понимать так, что на сайте диаконима.гр выложен "Ватопедский синаксарь" Моисея Святогорца?

Думаю, что выложен не весь, а отдельными кусочками (в т.ч. и на смежных ресурсах, о к-рых см. ниже).

> существует ли там хоть какая-нибудь система, или это просто "свалка" материалов, который ничего не остаётся делать, как листать подряд в надежде что-нибудь раскопать?

Как я понимаю, "Διακόνημα" (ранее www.vatopaidi.wordpress.com) - это площадка "Общества друзей Ватопедского монастыря". Сейчас это сеть порталов, разбросанных на разных ресурсах по типу "The Pemptousia Journal for Theological Studies", куда входят такие сайты как www.analogiajournal.com ; myocn.net ; www.diakonima.gr ; www.pemptousia.com ; www.vatopedi.gr и др. С т.зр. пользователя - это если не свалка, то подвалы библиотек + склады-магазины, в которых, если порыться, то можно найти много интересного. Здесь Вы сам себе и читатель и библиотекарь.

(добавлено) Похоже, что русскоязычный ресурс “Пемптусия" (Pemptousia.Ru) приказал долго жить.

> Здесь http://afonit.info/svyataya-gora/svyatye-afona/ - то же самое?

Этот портал пока еще сыроват. Как мне кажется, его еще как-то старается курировать о. Макарий (Макиенко).

Ответить