Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "19 НОЯБРЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О крымских новомучениках
16.04.2018 06:59:33 в ответ на "Re: О крымских новомучениках" (д. Александр Васильев)

> > пометку "РПЦЗ" считаю ставить пока преждевременно
> Согласен.
> Уточнение: есть украинская фамилия Передерий - а не Передий. Не от "перёд", а от "передирать". В статье была ошибка, я её исправил, Вы вернули. См. https://calendar.rop.ru/?idd=336 и https://calendar.rop.ru/?svt=svm-i

В источниках встречаются оба варианта фамилии, я ориентировался на основной вариант в БД ПСТГУ. Но раз в официальном календаре указана фамилия Передерий, сделаем этот вариант основным.

> Вопрос (касается не только статьи 19 декабря): почему в "Древе" внутри блоков памятей новомучеников их имена расположены в "Древе" не в том порядке, как в календаре РПЦ?

Мне неизвестны критерии, по которым расставлены имена в календаре РПЦ, в нашем календаре мы исходим из практических соображений удобства с точки зрения энциклопедии: памяти располагаются хронологически, стараемся группировать пострадавших мучеников по месту их гибели, а внутри таких списков - имена группируются по ликам святости (священномученики, преподобномученики, мученики), сану (сначала епископы, потом священники, без различий степеней священства), и уже внутри этих групп сортируются по алфавиту имен. Удобство заключается в возможности более быстрого визуального поиска в больших списках, когда, например, известно только имя и день памяти.

Ответить