Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "12 МАЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Память мц. Домитиллы Младшей
30.12.2017 16:43:44 в ответ на "Re: Память мц. Домитиллы Младшей" (д. Александр Васильев)

> Переделал статью ещё раз. Соединил Домитиллу и воинов в одну группу, но отдельно и по-разному пометил памяти - как "Антиох.-зап." и "Греч." соответственно, и после всего в конце выставил им общую примерную дату "ок. 100", что вполне согласуется и с более ранней датой кончины Домитиллы Старшей.

Получается, мы основываемся в данном случае исключительно на католическом New Catholic Dictionary, раскрывающим связку имени Домитиллы младшей с именами мчч. Ахиллия и Нерия? Но сам по себе антиохийский календарь не свидетельствует о почитании именно Домитиллы Младшей, в их списке есть только одна Домитилла, а также Pancras - видимо, мч. Панкратий IV века, т.е. перечисленный ряд святых в этом календаре не подразумевает наличие связи между ними, поэтому под Domitilla вполне может подразумеваться Домитилла Старшая, тогда все указанные святые будут совпадать с греческими памятями в этот день. Так?

Ответить