Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОМИР ИЕРУСАЛИМСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Противоречие в статьях
27.10.2016 15:46:10 в ответ на "Re: Противоречие в статьях" (Олексій Тре)

> «Несколько гвоздей забиты в землю перед порогом священного входа с той поры в память о происшедшем чуде, которые, как говорят, забил один эмир, увидев то великолепное чудо. Oн сразу поверил во Христа, и, воскликнув, одна есть вера, христианская, забил гвозди в камень как в мягкий воск, и стал мучеником, будучи сожжен на костре» (Симеон. Путеводитель по Cвятому Граду Иерусалиму, Вена, 1749 г., с. 20). Эпизод с гвоздями кратко описан и в мюнхенской рукописи: «Есть несколько гвоздей, вбитых в землю перед входом в священную дверь. Говорят, что они вбиты с той поры» (л. 87)"_. Отсюда, http://www.skarlakidis.gr/ru/thema/18--1579-.html

Я это всё читал. И в первом варианте своего поста даже цитировал, но потом убрал. Мне трудно представить себе, почему человек, только что пронзённый благодатной мыслью и уверовавший в Бога, начинает... забивать гвозди в камень! В чём смысл этого действия? И потом, рукой он их, что ли, забивал, или молоток с собой носил на такой случай? Поэтому я привёл (с оговоркой: "в некоторых источниках") только рассказ об отпечатках в камне ног спрыгнувшего.

Ответить