Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛАСТРИЙ БРИКСИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Филастрий Бриксийский (Philastrius или Philaster de Brescia) (+387), епископ, исповедник, святитель.

Память 18 июля.

Уроженец Испании. Епископ Бриксии (соврем. Брешия). Участник антиарианского Аквилейского собора (381), претерпевший гонения от ариан, он подписался под его актами против арианствующих галльских епископов Палладия и Секундиана.

После рукоположения во священника он объехал все Римские земли [1], проповедуя среди язычников, евреев и еретиков, в особенности - среди ариан.

В Милане ему пришлось отстаивать правоту веры во времена предшественника св. Амвросия - епископа Медиоланского Авксентия (+ 374). В Риме он участвовал во многих частных и публичных диспутах с еретиками и многих обратил к истинной вере. Став епископом Бриксии, сподобился дара чудотворений.

Св. Августин встречался с ним в Милане около 383, или, возможно, немногим ранее [2].

Составил "Книгу ересей" (Diversarum Hereseon Liber) около 385 г. В ней при перечислении 156 ошибочных доктрин он упоминает, в частности, веру в переселение душ [3]. Филастрий подчеркивает, что еретики это свое заблуждение основывают на популярных апокрифических апостольских деяниях, в которых нередки описания животных, разговаривающих с людьми (например, в коптской версии "Деяний Павла" - написанной около 200 г. - лев просит апостола крестить его).

Скончался в 387 году.

В творениях его преемника на епископской кафедре в Бриксии св. Гауденция имеется служба на четырнадцатую годовщину блаженной кончины св. Филастрия. В ней он сравнивается с Авраамом.

Литература

  • Иванцов-Платонов, "Ереси и расколы первых трех веков христианства" М., 1877 (здесь же и литература о Филастрии).

Труды

Использованные материалы



[1]  circumambiens Universum pene ambitum Romani Orbis

[2]  St. Augustine, Ep. ccxxii

[3]  Diversarum haeresiam liber, 88 и 100

Редакция текста от: 15.11.2009 16:09:35

"ФИЛАСТРИЙ БРИКСИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google