Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ КОМЕЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Павел Комельский (Обнорский). Икона XVII в.
Преподобный Павел Комельский (Обнорский). Икона XVII в.
Павел Комельский, Обнорский (1317 - 1429), преподобный. Ученик преподобного Сергия Радонежского.

Память 10 января и в Соборах Вологодских, Костромских и Радонежских святых

Благословение прп. Павла митрополитом Фотием на основание обители. (Клеймо иконы)
Благословение прп. Павла митрополитом Фотием на основание обители. (Клеймо иконы)
Родился в 1317 году в Москве. С юных лет он отличался благочестием и милосердием к бедным и страждущим. Богатые родители готовили его к мирской жизни, но сын в двадцать два года тайно покинул родительский дом и принял постриг в Рождественском монастыре на Волге (в Ярославской епархии). Оттуда Павел перешел в Свято-Троицкий монастырь к преподобному Сергию Радонежскому и несколько лет провел у него в келейном послушании, всецело повинуясь мудрому руководству святого старца.

С благословения преподобного Сергия он поселился вдали от обители в отшельнической келлии, где пробыл пятнадцать лет в затворе.

Испросив у преподобного Сергия благословение уйти в пустыню для безмолвной и уединенной жизни, он долго странствовал, отыскивая себе место для уединения. Он обошел много пустыней, был у преподобного Авраамия Чухломского и, наконец, остановился в Комельском лесу.

Над речкой Грязовицей, в дупле старой липы преподобный устроил себе маленькую келлию и прожил там три года в полном безмолвии, "не дая покоя телу, за еже получити будущий покой". Затем он перешел на реку Нурму, где построил себе хижину и выкопал колодец. Дни его проходили в бдении и молитве. Пять дней в неделю он пребывал без пищи и только в субботу и воскресенье вкушал немного хлеба и воды. Широко распространилась молва об отшельнике, и к нему стали приходить желавшие его духовного руководства. Несмотря на любовь к уединенной жизни, преподобный никогда и никому не отказывал в духовном утешении и наставлении. Здесь его посетил преподобный Сергий Нуромский, который, также ища уединения, по благословению своего наставника преподобного Сергия, проводил свою подвижническую жизнь в тех местах.

По благословению преподобного Сергия и с согласия митрополита Фотия, в 1414 году преподобный Павел построил Свято-Троицкий храм, вокруг которого вырос монастырь, получивший название Павло-Обнорского. Написав для братии строгий устав монастырской жизни, преподобный поручил управление новой обителью своему ученику Алексию, а сам по-прежнему продолжал жить в уединенной келлии на горе, оставаясь при этом чутким и добрым наставником для всех, кто нуждался в его целительной помощи. Преставился преподобный Павел в 1429 году, 112 лет от роду. Последние слова его были: "Братья, имейте любовь между собою и храните правила монашеского общежития".

Мощи преподобного Павла Обнорского под спудом в часовне в его честь. Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь
Мощи преподобного Павла Обнорского под спудом в часовне в его честь. Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь
Житие святого написано около 1546 года. Общецерковное прославление святого Русской Церковью последовало на Московском Соборе в 1547 году.

Молитвословия

Тропарь, глас 1:

Боже́ственною любо́вию от ю́ности распала́ем, Па́вле преподо́бне, / вся, я́же в ми́ре кра́сная, возненави́дев, / Христа́ еди́наго возлюби́л еси́ / и сего́ ра́ди во вну́треннюю пусты́ню всели́лся еси́, / со зверьми́ жи́ти весь Христу́. / Отону́дуже и Всеви́дящее О́ко, твоя́ труды́ ви́дев, / да́ром чуде́с и по преставле́нии обогати́ тя. / Те́мже вопие́м ти: / моли́ непреста́нно о всех нас, // честну́ю па́мять твою́ при́сно в пе́снех почита́ющих.

Кондак, глас 8:

Все твое́ у́мное жела́ние к Бо́гу впери́в,/ и Тому́ невозвра́тно от души́ после́довал еси́, в пусты́ню всели́вся,/ и, та́мо а́нгельски пожи́в, мно́гим путь был еси́ ко спасе́нию. / Сего́ ра́ди и Христо́с тя просла́ви и да́ром чуде́с обогати́./ Те́мже вси вопие́м ти:// ра́дуйся, Па́вле преподо́бне, пусты́нный жи́телю.

Использованные материалы

Редакция текста от: 15.09.2019 16:12:36

"ПАВЕЛ КОМЕЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google