Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРИАДНА, ЦАРИЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Св. царица Ариадна
Св. царица Ариадна
Ариадна (+ 515), августа, святая

Память 22 августа (Греч.)

Старшая дочь и наследница имп. Льва I. В 466/67 года ради союза с исаврийцами была отдана замуж за их предводителя Тарасикодиссу, который принял титул магистер милитум и имя Зенон, вскоре он был назначен патрицием, начальником императорской гвардии и главным военачальником малоазиатского войска.

Некрасивый, трусливый и развратный Зенон внушал Ариадне отвращение, но тем не менее она из честолюбия помогала ему во всех его планах. В 474 году Лев I умер, назначив наследником единственного сына Зенона и Ариадны четырехлетнего Льва, в то время как Зенону было поручено регентство. Малолетний Лев прожил лишь насколько месяцев после смерти деда; смерть его вызвала сильные подозрения против его родителей, тем более, что Зенон в том же году провозгласил себя императором Восточной Римской империи.

После смерти Зенона (+ 491), Ариадна в том же году 20 мая вышла замуж за декуриона силентиариев Анастасия, который, как и Зенон, благодаря браку с ней получил императорскую власть.

Царица Ариадна скончалась в 515 году.

Местно почиталась в Константинополе. Её память содержится в византийских календарях константинопольского происхождения: 22 августа - в Типиконе Великой церкви IX-X веков ([1]) и Синаксаре Константинопольской церкви X века [2], 23 августа - в ряде греч. синаксарей [3].

Литература

  • SynCP. Col. 916-917.
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 254;
  • ODB. Vol. 1. P. 166-167;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 54.

Использованные материалы



[1]  Mateos. Typicon. Т. 1. P. 380

[2]  SynCP. Col. 916

[3]  напр., Paris. 1617, 1071 г.

Редакция текста от: 28.11.2020 08:42:41

"АРИАДНА, ЦАРИЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google