Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОКОЛОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Петр Соколов
Прот. Петр Соколов
Петр Васильевич Соколов (1873 - 1938), протоиерей, священномученик

Память 4 февраля, в Соборах Новомучеников и исповедников Российских, Бутовских новомучеников и Московских святых

Родился 15 января 1873 года в селе Мотома Череповецкого уезда Новгородской губернии в семье священника.

Первоначальное образование Петр получил в родном селе в школе, подведомственной Министерству просвещения, а затем, по окончании Белозерского духовного училища, поступил в Новгородскую духовную семинарию и окончил её в 1892 году. В том же году был определен псаломщиком в собор при военной крепости в городе Двинске (ныне Даугавпилс).

В 1895 году он был переведен в Москву в одну из церквей при воинской части.

В 1896 году был рукоположен во диакона ко храму святителя Николая в Старом Ваганькове при Румянцевском музее. Духовенство этого храма окормляло военнослужащих артиллерийского ведомства Московского военного округа, в это время настоятелем храма был священник Леонид Чичагов, впоследствии митрополит и священномученик.

В 1902 году был перемещен к церкви при 1-й Гренадерской артиллерийской бригаде на Ходынском поле.

В 1908 году он был рукоположен во священника и служил в храме при Сергиево-Елизаветинском трудовом училище увечных воинов города Москвы.

В 1919 году в связи с закрытием всех дореволюционных училищных храмов был назначен в Константино-Еленинский храм в селе Майданово Клинского уезда Московской губернии, в 1930 году – переведен в Скорбященскую церковь в Клину.

В 1921 году отец Пётр был возведен в достоинство протоиерея.

В 1925 году был назначен благочинным Клинского района, а в 1936 году и Солнечногорского. В Скорбященской церкви отец Петр прослужил до ареста в 1938 году.

В конце января был допрошен дежурный свидетель, а в самый день ареста священника, 2 февраля, житель соседнего дома, который подписал показания, составленные следователем.

Протоиерей Петр был допрошен на следующий день после ареста.

– Кого вы знаете из служителей религиозного культа в Клинском районе и с кем персонально поддерживаете связь и в чем она выражается?
– Я знаю всех по своему служебному положению и связь имею со всеми также по долгу служебного положения, других личных связей я не имею.
– Вам предъявляется обвинение, что вы высказываете антисоветские суждения и недовольство политикой партии и советской власти. Подтверждаете вы это?
– Виновным себя в предъявленном мне обвинении не признаю, никаких антисоветских суждений и недовольства против политики партии и советской власти я не высказывал.

В тот же день следствие было закончено.

Сщмч. Петр (Соколов)
Сщмч. Петр (Соколов)
11 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила отца Петра к расстрелу за "антисоветскую агитацию".

17 февраля 1938 года был расстрелян и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 26 декабря 2003 года для общецерковного почитания.

Награды

Документы, литература

  • ГАРФ. Ф. 10035. Д. 19864.
  • АМП. Послужной список.
  • Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том II. Тверь, 2005. С. 56-58. [Составитель жития игумен Дамаскин (Орловский)]

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.03.2018 15:13:39

"СОКОЛОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google